Новости

.

Военные разработки Севморзавода отдавали за рубеж

Сотрудники ФСБ пресекли канал поставок из Севастополя за рубеж научных разработок в сфере военного кораблестроения. По данным спецслужбы, техническую документацию незаконно вывозили с территории Севастопольского морского завода имени С. Орджоникидзе с 2014-го по 2021-й год.

Четырём бывшим сотрудникам предприятия объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения государственной измены. Об этом сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы безопасности России по Крыму и Севастополю.

"В период ликвидации предприятия часть технической документации в сфере военного кораблестроения и судоремонта указанные лица незаконно вывезли с территории завода и хранили по местам своего жительства, а также в гаражах", - отметила официальный представитель УФСБ России по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

За семь лет они отработали около 60-ти иностранных заданий, передав заказчикам через онлайн-сервисы копии графических, расчётных и текстовых материалов по проектированию военных кораблей. Изъятые бумаги силовики передали обратно в Севморзавод для дальнейшего использования.

"Эта документация на данный момент актуальна, и будет применяться при выполнении гособоронзаказа", - рассказала начальник отдела стандартизации, технической информации Севморзавода Наталья Дегтярева.

По словам сотрудников предприятия, возвращённые документы имеют большую ценность для переоборудования и модернизации судов и кораблей Военно-морского флота.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также