Новости

Фото: Telegram/СПЧ - Совет по правам человека

Глава СПЧ Фадеев призвал одинаково обеспечивать мобилизованных из разных регионов

Федеральный центр должен доплачивать бедным регионам за расходы на экипировку для военнослужащих, заявил Валерий Фадеев на встрече с общественниками в Томске. Также он считает, что нужно пофамильно называть лиц, которые искусственно завышают цены.

Глава Совета по правам человека отметил, что богатые регионы могут выделить много средств, чтобы обеспечить мобилизованных военнослужащих всем необходимым. Бедные субъекты России не могут позволить себе таких расходов.

Фадеев предложил отталкиваться от средств, которые выделяются в Ханты-Мансийском автономном округе. При этом более бедные регионы должны получить поддержку федерального центра.

«Почему мы не в состоянии обеспечить всех одинаково? <...> Недопустимо, что в одном окопе окажутся парень в бронежилете за 150 тысяч и парень в ватнике», - заявил правозащитник, сообщается в Telegram-канале СПЧ.

Также глава организации призвал публично называть фамилии лиц - владельцев магазинов и производств - которые завышают цены на экипировку для военнослужащих. Фадеев считает такое поведение мародерством.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости наращивания производства вещевого имущества и средств защиты для армии. По его словам, к процессу необходимо подключить все промышленные мощности.

Владимир Путин отметил, что при производстве экипировки и вооружения должно учитываться мнение тех, кто ими пользуется. Также президент напомнил о важности конкуренции среди производителей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также