Новости

Фото: EPA

Экс-дипломат США: Вступление Украины в НАТО - самая красная линия для России

Дэвид Ранделл обратил внимание на историческое значение Крыма, который, окажись он частью НАТО, вызвал бы у Кремля такую же реакцию, как и Куба с размещенными там советскими ядерными ракетами - у Вашингтона.

"Нетрудно понять, почему Украина для Москвы является самой яркой из всех красных линий", - заявил экс-глава дипмиссии США в Саудовской Аравии в материале для Newsweek.

Ранделл отметил, что полуостров Крым имеет большое историческое значение. И если бы он стал частью НАТО, Москва отреагировала бы так же, как США из-за размещённых на Кубе ядерных ракет СССР. При этом Альянс игнорирует интересы безопасности России, продолжая принимать в свой состав бывшие страны Советского союза.

"Расширение НАТО на восток станет самой роковой ошибкой американской политики за всю эпоху после окончания холодной войны", - отмечал в 1997 году дипломат США Джордж Кеннан.

Ранделла поразило отсутствие стремления у стран Запада разрешить украинский конфликт дипломатическим путем.

"Прекращение огня, нейтралитет Украины, отмена экономических санкций - все эти вопросы нужно обсудить. Не нужно от них отмахиваться. Пришло время остановить кровопролитие", - сказал он.

Политики не учитывают, насколько высока цена поддержки Украины для американского общества."Украина остается коррумпированной страной, которой очень трудно помочь, - нельзя бесконечно давать деньги человеку с дырой в кармане", - заключил автор статьи.

Ранее Макгрегор объяснил неспособность НАТО победить Россию отсутствием верности армии. По его словам, Белый дом рассматривает возможность применение сил Альянса против России. Военный сомневается в том, что они смогут одержать победу над Россией.

НАТО не может принять решение, вступать ли в прямую эскалацию с Россией ради помощи Киеву. При этом Джо Байден и Минобороны США хотят сформировать "коалицию желающих", состоящих из польских, румынских и американских войск. 

В результате, проигрыш Украины и Североатлантического альянса может быть расценен как поражение США, а также поставить под удар существование НАТО. 

Издание Newsweek до этого отмечало, что помощь США Украине вызывает веские поводы для тревоги. Вашингтон выделяет на порядок больше денег, чем остальные страны Евросоюза, что, в свою очередь, заставляет американцев беспокоиться относительно целесообразности использования денег, которые те отдают ведомствам налогообложения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также