Новости

Фото: Pixabay

Ученые смогли повторить "алмазный дождь", происходящий на планете Нептун

Международная команда физиков, в состав которой вошли специалисты из Французской политехнической школы, Ростокского университета и Центра Гельмгольца Дрезден-Россендорф, создали наноразмерные алмазы из пластиковых бутылок с помощью лазерных вспышек.

О подробностях реконструкции явления пишет Planet Today со ссылкой на публикацию Science Advances.

Исследователи провели эксперимент, в рамках которого подвергли тонкий листовой ПЭТ-пластик сильнейшим лазерным импульсам. Лазер разогрел материал до 6 тыс. градусов и образовал ударный фронт, который мгновенно сжал пластик под мощным давлением. В результате процесса сформировались наноалмазы. Аналогичные процессы происходят на ледяных гигантах Нептуне и Уране. Тесты доказали, что на этих планетах Солнечной системы действительно может выпадать алмазный дождь.

Ученые выбрали для опытов ПЭТ-пластик неслучайно. Он обладает необходимым соотношением кислорода, водорода и углерода. Благодаря кислороду в составе пластика упрощается процесс разрушения связей между углеродом и водородом. В результате атомы углерода образовывают устойчивые соединения, формируя наноалмазы. Авторы считают, что ходе опытов появилась, кроме алмазов, также и суперионная вода - вещество из атомов кислорода, в кристаллической решетке которого свободно перемещаются водородные ядра.

Недавно ученые выяснили, что при падении астероидов на Землю формируются уникальные алмазы. В метеорите Canyon Diablo выявили необычные алмазные наноструктуры, возникшие в результате удара.

Астрофизики убеждены, что на Меркурии находится множество алмазов. Меркурий - самая маленькая планета Солнечной системы, расположенная ближе всех к Солнцу. У него очень разреженная атмосфера, которая не защищает его от метеоритов. Поверхность небесного тела испещрена кратерами от таких ударов.

Ученые проанализировали проблемы добычи полезных ископаемых на Марсе, Луне и астероидах. Внеземная добыча когда-то была научной фантастикой. Но теперь эта индустрия оценивается в $1 трлн. Она станет жизненно важной, если люди серьезно относятся к колонизации Марса или Луны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях