Новости

При падении астероидов на Землю появляются уникальные алмазы
Фото из открытых источников

При падении астероидов на Землю появляются уникальные алмазы

В метеорите Canyon Diablo выявили необычные алмазные наноструктуры, возникшие в результате удара.

Международная команда ученых обнаружила, что ударные волны, возникающие при столкновении астероидов с Землей, образуют вещества со сложными углеродными структурами. О результатах исследования, опубликованных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), пишет Лента.ру.

Ученые провели спектроскопическое и кристаллографическое исследование минерала лонсдейлита из железного метеорита Canyon Diablo, найденного в 1891 году в пустыне штата Аризона. Метеорит был частью астероида, упавшего 50 тыс. лет назад рядом с каньоном Дьябло и сформировавшего Аризонский кратер.

Ученые рассказали, что алмазы, появившиеся от ударной волны при падении астероида, имеют нестандартные свойства. Они появились из-за кратковременного экстремального давления и высокой температуры. Эти углероды состоят из алмазных и графеноподобных структур, которые называются диафитами.

Благодаря этому алмазы обладают повышенной твердостью и пластичностью. Кроме того, они получили регулируемую проводимость, поэтому их можно использовать в качестве проводника и изолятора. Открытие поможет в разработке композитных абразивных материалов, передовой электроники и лазерных технологий. 

В ночь на 31 мая в небе можно было наблюдать метеоритный дождь Тау Геркулид. Земля прошла сквозь обломки кометы 73P/Швассмана-Вахмана (SW3).

Ученые считают, что на Меркурии может быть множество алмазов. Меркурий самая маленькая планета Солнечной системы, расположенная ближе всех к Солнцу. У него очень разреженная атмосфера, которая не защищает его от метеоритов. Поверхность небесного тела испещрена кратерами от таких ударов.

Найдена самая жаркая порода на Земле. Она образовалась 36 млн лет назад при падении астероида на территории современной Канады.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях