Новости

Фото из открытых источников.

Чай способен сократить риски преждевременной смерти

Все дело в том, что чай имеет в составе вещества, которые убирают воспалительный и окислительный процессы в организме человека.

Британские ученые провели исследование, которое показало, что те, кто выпивает хотя бы 2 чашки чая в день, имеют риск преждевременной смерти на 9-13% ниже среди тех, кто относится скептически к чайному напитку.

Участие приняли 500 000 человек в возрасте 40-69 лет, среди которых 85% предпочитали регулярно пить черный чай. На протяжении 10 лет за людьми велось наблюдение, которое и помогло вывести такую статистику, отмечает рейтинговое издание The Guardian.

По словам исследователей, характеристики чая не имеют значения, как и метаболизм человека. Можно пить как обычный чай, так и с добавлением сахара или молока.

Полезное действие чая можно объяснить тем, что в его состав входит уникальное вещество, которое снимает окислительный и воспалительный процесс стресса в организме человека. Помимо этого, чай укрепляет сосуды и поддерживает необходимый уровень энергии в организме. 

Ранее врачи развеяли мифы о вреде кофе для зубной эмали. По их словам, для того чтобы изменился цвет эмали, нужно пить по 10 чашек в день, а от одной одной порции никакого вреда не будет. При этом важно регулярно чистить зубы, в противном случае образуется неприглядный налет.

А развитие злокачественных новообразований можно приостановить выпив чашечку зелёного чая. Такие выводы сделали американские и китайские учёные после ряда исследований.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также