Франция заполнила газовые хранилища более чем на 90%
Франция заполнила свои газовые хранилища более чем на 90% и имеет хорошие шансы выполнить правительственную цель по 100% заполненности до ноября.
Заполненность газовых хранилищ Франции на 25 августа достигла 90,06%. У одного из операторов французской газотранспортной системы это более 91%, у другого почти 90%, сообщает Le Figaro по данным европейской платформы Agregated Gas Storage Inventory (AGSI).
Министр экологического перехода Аньес Панье-Рюнаше отметила, что правительство Франции ставит целью заполнить хранилища на 100% до 1 ноября, тогда как обычно на эту дату заполнение составляло около 85%.
Президент французского Комитета по регулированию энергетики (CRE) Эммануэль Варгон отметила, что прилагаются все усилия к тому, чтобы зима прошла без дефицита газа и повышения цен, но призвала крупные предприятия потреблять меньше электроэнергии, а магазины приглушать освещение.
Франция в более выгодном положении, чем некоторые другие европейские страны, поскольку может рассчитывать на свои АЭС и новый метановый терминал.
Германия заполнила газовые хранилища более чем на 80%. В ежедневном докладе Федерального сетевого агентства ФРГ сообщили, что уровень заполненности газохранилищ Германии превысил 80%. Ранее руководство республики предъявило требования, согласно которому подземные секторы газа к 1 сентября должны быть заполнены на 75%.