Новости

Фото: Georg Wendt/POOL/EPA

СМИ: Киев требует от Варшавы вернуть сбежавших призывников

Министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы запросил у Варшавы депортацию всех украинских беженцев мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Они подлежат мобилизации в ряды ВСУ.

Об этом сообщает издание Военное обозрение со ссылкой на оригинал письма за подписью министра иностранных дел Украины, который распространяют украинские интернет-ресурсы.

Официальный Киев не подтвердил эту информацию.

В офисе президента Зеленского заявили, что уже мобилизовали около одного миллиона украинцев. Вместе с этим реальное положение дел на фронте указывает на то, что ВСУ отчаянно нуждаются в личном составе и техники. Большие потери вынуждают бросать в бой подразделения территориальной обороны и необученных новобранцев.

Некоторые украинские политики признают, что за сутки ВСУ теряют более 500 человек. На этом фоне планы по «деоккупации» Крыма и Донбасса звучат наивно.

Из-за нехватки пригодных для мобилизации граждан сотрудники украинских военкоматов вручают повестки отдыхающим на пляжах Одессы пенсионерам и ищут пути вернуть уехавших из страны мужчин.

Эксперты отмечают, что подобные требования могут прозвучать не только в адрес Польши, но и к другим странам Европы. И тогда украинцам, бежавшим из страны, придется возвращаться и отправляться на фронт.

Из-за больших потерь ВСУ командование бросает в бой неподготовленный личный состав. Это приводит к небоевым потерям, из-за отсутствуя необходимых навыков обращения с вооружением и военной техникой, сообщает МО РФ.

Вооружённые силы Украины пытаются спровоцировать российское командование изменить план спецоперации путем обстрелов Донецка. Таким мнением поделился эксперт Центра военно-политической журналистики, автор блога Colonel Cassad Борис Рожин в «Прямом эфире» на Первом Севастопольском.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также