Новости

Фото: Pixabay

Россияне в апреле купили на 30% меньше импортного пива

Мировой кризис и логистические трудности вызвали резкий спад продаж импортного пива в России. В прошлом месяце они сократились на 30% по сравнению с прошлым годом.

В обзоре NielsenIQ отмечается, что за последний год продажи импортного пива ускоренно росли - на 22,4% в натуральном выражении, а в апреле рухнули сразу на 30,7%. Темпы продаж отечественных марок, напротив, возросли с 1,8% до 5,9%. С начала года доля импортного пива на рынке снизилась с 6,2% до 3,8%, а локального - выросла с 65,3% до 67,6%, пишет Коммерсантъ.

В NielsenIQ поясняют, что отсутствие импортной продукции отчасти укрепило позиции российских брендов. Также сократилась доля премиального сегмента, который в основном представляли иностранные марки - на 4,4% год к году. Продажи дешевого пива за месяц выросли на 6,9%, а среднего - на 4,4%.

Председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман рассказал, что Бельгия, Голландия и Великобритания больше не поставляют пиво в страну. Чехия и Германия не способны заменить пропавшие сорта.

Владелец сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин отметил, что вдвое упал импорт разливного вида напитка. Он связывает это с трудностями в логистике и удорожанием поставок. Ассортимент разливного пива, по его словам, поддерживается небольшими пивоварнями.

По мнению Николая Желагина, рост цен на импортное пиво в торговых сетях на 30-50% выгоден российским производителям. Раньше им было трудно конкурировать с зарубежными марками по ценам. Пивовары подтверждают рост объема заказов со стороны ритейлеров из-за сокращения импорта. 

Николай Желагин считает, что продажи пива низкого ценового сегмента на фоне снижения доходов россиян могут вырасти. Но дорогое пиво может стать востребованным у некоторых любителей вина, которое тоже сокращается в ассортименте. Дистрибьютеры алкоголя ожидают падения годового импорта пива в России на 20-40% в текущей ситуации.

«Русский стандарт» сократил выпуск водки. Из-за санкций в отношении импорта российской водки, группа Roust снизила производство на 14%. Большинство конкурентов, напротив, повысили свои объемы.

Немецкие пивовары предупреждают о 30% росте цен на пиво. Bild: повышение расходов вызвано удорожанием электроэнергии, сырья для производства и европоддонов, рассказал гендиректор Германского союза пивоваров Хольгер Айхеле.

Эксперт объяснил, на сколько хватит запасов импортного пива. Пивовар Даниил Бриман подсчитал, что товары покинувших Россию пивных брендов пропадут из магазинов через 3-5 месяцев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также