Новости

Немецкие пивовары предупреждают о 30% росте цен на пиво
Фото: Pixabay

Немецкие пивовары предупреждают о 30% росте цен на пиво

Bild: повышение расходов вызвано удорожанием электроэнергии, сырья для производства и европоддонов, рассказал гендиректор Германского союза пивоваров Хольгер Айхеле.

"Увеличение затрат переходит все границы. Цены зашкаливают. Ничего подобного мы никогда не испытывали!" - заявил Хольгер Айхеле. Сегодня производители пива испытали серьезное ценовое давление, подчеркнул он. Айлхеле пояснил, что тарифы на электричество выросли на 250%, солод - на 70%, европоддоны - на 150%, пишет ТАСС.

Все эти факторы вызывают резкое подорожание пива. "К концу года цены на пиво могут вырасти на 30%", - резюмировал вице-президент союза пивоваров Берлин-Бранденбург Штефан Фриче.

Германский союз пивоваров включает 1,4 тыс. немецких пивоварен, производящих 6 тыс. торговых марок пива. 70% из них расположены в трех федеральных землях. 600 находятся в Баварии, 200 - в Баден-Вюртемберге, еще 150 базируются в Северном Рейне-Вестфалии.

В Германии ежегодно выращивают 38 тыс. тонн хмеля. 85% от всего урожая собирают на крупнейшей в мире плантации Халлертау в Баварии на юге Германии. На территории в 15,4 тыс. га действуют свыше 1,1 тыс. хмелеводческих хозяйств. Там производят четверть годового мирового объема хмеля.

В 1888 в Мюнхене произошли беспорядки и бесчинства в связи с незначительными повышениями цен на пиво. В пивных кабаках недовольные немцы разносили столы и стулья. Эти события вошли в историю под названием Salvatorschlacht - битва в пивоварне Сальватор.

Российский рынок покидает крупнейший производитель пива Anheuser-Busch InBev. Бельгийская компания Anheuser-Busch InBev заявила, что продает свою долю в российском сегменте, несмотря на миллиардные потери.

Дистрибуторы снижают цены на импортный алкоголь. Simple и Luding Group намерены снизить цены на алкоголь на 10-15% на фоне укрепления рубля.

Эксперт объяснил, на сколько хватит запасов импортного пива. Пивовар Даниил Бриман подсчитал, что товары покинувших Россию пивных брендов пропадут из магазинов через 3-5 месяцев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях