Новости

 «Русский стандарт» сократил выпуск водки
Фото: Pixabay

«Русский стандарт» сократил выпуск водки

Из-за санкций в отношении импорта российской водки, группа Roust снизила производство на 14%. Большинство конкурентов, напротив, повысили свои объемы.

Группа компаний Roust (водка «Русский стандарт», «Зеленая марка») в этом году сократила литраж на 14% по сравнению с прошлым до 2,1 млн дал. В рейтинге крупнейших производителей она оказалась на 4 месте вместо второго, пишет Коммерсантъ.

В компании сокращение объемов производства объясняют ограничением экспорта странами ЕС и США. Ранее группа поставляла за рубеж более 60% продукции. Компания надеется, что продажи на внутреннем рынке скоро компенсируют временный ущерб от потери экспорта. Внутри России в 2022 году продажи основных брендов Roust выросли. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз предположил, что Roust был главным экспортером водки в стране. 

Все прочие крупнейшие производители в этом году увеличили выпуск алкогольной продукции.

«Тульский винокуренный завод 1911» (водка «Медведь», «Старлей», «Пенега») по показателям прироста обогнал всех конкурентов. В компании считают, что это связано с расширением портфеля брендов. Рост производства в этом году составил 84%. Эксперты предполагают, что спросом пользуется в основном самая дешевая продукция компании. Поллитровая бутылка водки «Старлей» в розницу стоит около 300 руб. 

В Beluga Group главным фактором роста продаж считают сбалансированный ассортимент и правильную систему распределения. Группа владеет сетью магазинов «ВинЛаб» из 1,1 тысячи торговых точек. Руководитель АСГ Сергей Лебедев считает, что отсутствие импортных брендов переводит внимание потребителя на водку премиальных отечественных марок и горькие настойки.

Никакого контрафакта: табак и алкоголь отсутствуют в списке параллельного импорта. Продукты питания, алкоголь и табак пока не могут войти в перечень товаров для параллельного импорта, пояснил Минпромторг РФ.

В РФ прогнозируют рост цен на вино до 15-20%. Главы Ассоциации виноградарей и виноделов Олег Репин отметил, что на данный момент российские производители испытывают трудности с логистикой.

Эксперт объяснил, на сколько хватит запасов импортного пива. Пивовар Даниил Бриман подсчитал, что товары покинувших Россию пивных брендов пропадут из магазинов через 3-5 месяцев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также