Новости

Фото: Pixabay

Российские страховщики снижают цены

Страховые компании России оптимизируют предложение, пытаясь сделать цены на полисы доступными для граждан.

Страховые компании стали предлагать урезанные продукты по сниженным ценам, пишут «Известия». Таким образом страховщики хотят сделать полисы доступными для клиентов на фоне повышения цен. 

В условиях экономического кризиса и связанного с ним удорожания страховых продуктов повысилось число полисов с франшизой и сокращенным набором рисков. В «РЕСО-Гарантия» намерены дополнить линейку ДМС франшизой и предложить ограниченное покрытие по каско. СК «МАКС» рассматривают введение полиса добровольного автострахования с франшизой. Она не будет учитываться при ремонте транспортного средства, если был установлен виновник аварии. В этом случае возмещение оплачивается компанией в полном объеме.

Цены на новые и подержанные авто резко подскочили из-за инфляции и санкций. Это повлекло рост стоимости каско. Страховщики вынуждены предоставить потребителю массовый продукт по приемлемой цене. 

Клиентов привлекают полисы с франшизой и сниженным набором рисков на фоне падения покупательной способности. Однако не стоит забывать, что сокращенный объем покрытия исключает часть страховых случаев. А франшиза предполагает доплату клиента при обращении по страховке, пояснил заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

За два месяца полисы по добровольному медицинскому страхованию подорожали на 10-12% и продолжают эту тенденцию. В случае внесения в страховку франшизы, полис дешевеет на 15-30%, объяснил Иванов. 

В 2021 году полисы с франшизой занимали 28% портфеля страховщиков по каско, теперь же этот сегмент увеличится, считают в «Ингосстрахе». В компании подчеркивают, что франшиза позволит потребителю самому выбрать нужную сумму, которую он готов оплатить при страховом случае. Сэкономить получится 15-30% от цены страховки.

Повышенный спрос на усеченные продукты отметил и представитель СК «Согласие» Дмитрий Басов. Основными причинами он считает снижение покупательной способности и рост цен на страхование полного пакета рисков. А урезанный полис способен сэкономить клиенту до 80% от стоимости полного каско.

Компания "Пульс": интерес к страхованию от клещей сопоставим с ОСАГО. В преддверии майских праздников спрос на страхование от укусов клещей возрос до уровня "автогражданки".

Треть россиян стала пользоваться Системой быстрых платежей. ЦБ сообщил о повышении популярности Системы быстрых платежей для рутинных переводов.

Эксперты не советуют россиянам брать кредиты. Экономист Григорьев рекомендует гражданам не оформлять кредиты без крайней нужды.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также