Новости

Эксперты не советуют россиянам брать кредиты
Фото: Pixabay

Эксперты не советуют россиянам брать кредиты

Экономист Григорьев рекомендует гражданам не оформлять кредиты без крайней нужды.

Кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев рассказал россиянам об обстановке в кредитной сфере, пишет Лента.ру.

Некоторые банки уже приступили к снижению процентов по кредитам из-за решения ЦБ понизить ключевую ставку до 14%. Однако заметного изменения стоимости кредитов в мае и июне Григорьев не предвидит. По его убеждению, нужно подождать до конца мая.

«Между праздниками банки будут пересматривать кредитную политику с учетом новых данных и снижать ставки. Дело в том, что банки принимали достаточно дорогие вклады у населения в первом квартале, безусловно, это будет оказывать влияние на снижение их ставок», - уверен эксперт. 

Он советует подождать, пока банковский сектор сформирует предложение. Кроме того, он отмечает влияние конкуренции на снижение ставок для привлечения заемщиков. 

Григорьев полагает, что новые предложения по кредитным продуктам появятся к середине июня. Тогда при необходимости уже станет выгоднее оформлять заем, поясняет эксперт.

Также он считает важным обратить внимание на срок кредита: более длительный срок предпочтительнее. 

«Если появится возможность погасить его раньше, это всегда можно будет сделать, к тому же на больший срок всегда дается определенная гибкость. Например, для одной и той же суммы кредита на три и на пять лет будет разный минимальный платеж», - объясняет финансист.

В создавшейся неспокойной экономической ситуации, эксперт призывает россиян быть с кредитами очень осторожными. Возобновление спроса на кредиты до показателей конца прошлого года ожидается не скоро, считает Григорьев. Он также допускает ужесточения кредитных решений банками в будущем.

Ставку по льготной ипотеке снизят с 12% до 9%. Экономика России продолжает стабилизироваться, цены на некоторые товары снижаются. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

В Крыму за месяц ощутимо подорожали продукты и бытовая техника. Владимир Путин провел очередное совещание с Правительством по экономическим вопросам. Вместе с внешнеэкономическими вопросами затронули тему инфляции президент заявил, что в годовом выражении по состоянию на 8 апреля инфляция составила 17,5%.

Эксперт: скачивание Android-приложений со сторонних ресурсов может быть опасно. Сервис Google Play удалил из своего каталога многие российские приложения. Основатель и генеральный директор компании «РашенСофт» Михаэл Караманянц напоминает, что нужно быть крайне осторожными при скачивании программ на свои гаджеты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также