Новости

Фото: Ведомости/ТАСС

Клиенты Сбербанка больше не смогут перевести валюту за границу

Сбербанк до недавнего времени осуществлял переводы в евро, иенах, швейцарских франках, норвежских кронах и сингапурских долларах. С 7 апреля все переводы за рубеж в инвалюте прекращены. Осталась возможность перевести в отдельные страны рубли.

Ограничения коснулись переводов и в отделениях банка, и в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн», сообщает РБК.

Сбербанк принял такое решение из-за санкционных ограничений на валютные операции в иностранных банках, пояснили в финансовом учреждении. «Переводы, оформленные с 6 апреля, будут возвращены на счет клиента в полном объеме, вместе с комиссией. Переводы за рубеж в отделениях банка в рублях доступны для резидентов в обычном режиме без ограничений», - уточнил представитель Сбера.
Для клиентов сохраняется возможность переводить рубли по номеру телефона в мобильном приложении в Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Белоруссию, Казахстан и Приднестровье.

В отношении Сбербанка введены санкции США с 24 февраля. 1 марта к ним присоединилась Великобритания, запретив операции по коррсчетам в фунтах. С 18 марта клиенты банка лишились возможности переводить доллары, фунты стерлингов, датские и шведские кроны и канадские доллары. 6 апреля США объявили о принятии полных блокирующих санкций против Сбербанка и Альфа-банка. Их активы в США могут быть заблокированы, а сотрудничество с ними наказуемо. Япония также внесла Сбер в список подсанкционных банков 8 апреля. 

Принят пятый пакет санкций ЕС против России. Заявлены новые ограничительные меры Евросоюза в отношении России из-за проведения спецоперации на Украине. Меры коснулись поставок угля, работы банков, автотранспортной отрасли.

США ввели санкции против оборонного комплекса РФ и главы Сбербанка. Минфин США внес в санкционный список СЕО крупнейшего российского банка Сбербанка Германа Грефа. В санкционный перечень также внесли 48 компаний оборонного комплекса – как материнские, так и их дочерние предприятия. Их отрезали от западных технологических и денежных ресурсов, сообщает Минфин США.

За два дня россияне вложили в Сбербанк 1 трлн рублей. Сбербанк сообщил, что за последние два дня его клиенты разместили во вкладах по повышенным ставкам более 1 трлн руб. Максимальная ставка по рублевому вкладу «СберВклад Прайм» установлена в 21% годовых на срок 1-3 месяца.

Сбербанк покидает европейские рынки. Крупнейший российский банк покидает европейские рынки. «Сбербанк» объясняет такое решение резким оттоком денежных средств, и появлением угроз своим сотрудникам и имуществу. Этот шаг был предпринят на фоне западных санкций в отношении российских финансовых организаций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также