Новости

Принят пятый пакет санкций ЕС против России
Фото: Pixabay

Принят пятый пакет санкций ЕС против России

Заявлены новые ограничительные меры Евросоюза в отношении России из-за проведения спецоперации на Украине. Меры коснулись поставок угля, работы банков, автотранспортной отрасли.

Европейский союз сегодня одобрил пятый этап санкционных мер против России в связи с ситуацией на Украине, сообщает РИА Новости о заявлении Совета ЕС. Перечень ограничений подлежит официальному опубликованию и вступит в силу.

Новыми рестрикциями запрещен импорт угля из России с августа текущего года. Кроме того, запрещается заход российских судов в морские порты Европейского союза. Введены ограничения против автотранспортных предприятий России и Белоруссии. Полностью прекращаются транзакции с четырьмя ключевыми российскими банками. Санкционные списки дополнены новыми персонами и компаниями.

В заявлении Совета ЕС поясняется, что запрет на покупку, импорт или передачу угля и иного твердого ископаемого топлива в ЕС устанавливается, если они производятся или экспортируются из России. Объем импорта российского угля в страны союза оценивается в €8 млрд в год.

Доступ в порты ЕС будет заблокирован "судам, зарегистрированным под флагом России". "Исключения предусмотрены для сельскохозяйственных и продовольственных товаров, гуманитарной помощи и энергоносителей", - уточняется в документе.

Санкции введены в отношении всех "российских и белорусских автотранспортных компаний". Теперь будет запрещена любая перевозка грузов автомобилями по территории Евросоюза, включая транзит. Ограничения не касаются автоперевозок фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и продовольственных товаров и гуманитарных грузов.

Остановлен экспорт реактивного топлива, квантовых компьютеров, передовых полупроводников, высокотехнологичной электроники, программного обеспечения. Из РФ не будут ввозить древесину, цемент, удобрения, морепродукты и алкоголь.

Российский бизнес не сможет принимать участие в госзакупках в странах ЕС.  Под запретом оказалась финансовая поддержка российских госорганов, появились дополнительные ограничения по криптовалютным операциям. Четырем ключевым банкам России полностью запрещены транзакции в ЕС.

Подробный перечень попавших под санкции физлиц и организаций будет опубликован в официальном журнале ЕС сегодня.

«Меня тошнит от этого!» Депутат ЕП осудила санкции Евросоюза против России. Депутат Европарламента от Дублина Клэр Дейли раскритиковала санкции Европейского союза против России и заявила, что они действуют от имени НАТО.

Евросоюз отказывается от российской древесины, водки и икры. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала новый пакет санкций против РФ.

США расширен пакет антироссийских санкций. Минфин США дополнил американские санкции в отношении России. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов опубликовало дополнительный перечень поправок в санкционный список по РФ. В нем появилось 13 физических лиц и 21 компания.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также