НАТО перебросит на восточный фланг 40 тысяч военнослужащих
Государства, входящие в блок НАТО, на саммите 24 марта решили усилить восточный фланг альянса после начала военной операции России на Украине.
На восточный фланг будут переброшены 40 тысяч солдат и сформированы четыре многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.
«Эти меры будут подкреплены усиленными учениями с большим акцентом на коллективную оборону и оперативную совместимость», — говорится в заявлении НАТО.
Альянс подчеркивает, что союзнические меры организации носят «превентивный» и «неэскалационный» характер, они смогут обезопасить всех союзников.
Чиновники НАТО намерены поддерживать «скоординированное международное давление на Россию». По данным Альянса, следующая стратегическая концепция будет принята в Мадриде. Президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на саммите, потребовал от НАТО «неограниченной военной помощи» для Украины.
NYT: США составили план на случай применения Россией ядерного оружия.