Украинские власти эвакуируют предприятия на Запад
С просьбой об эвакуации обращаются представители пищевой, деревообрабатывающей, текстильной, топливной, химической промышленности, а также из сферы медицины и машиностроения.
Глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк сообщила, что правительство Украины вывезли из восточных и центральных районов на запад страны производственные мощности 50 компаний, передает ТАСС.
«Из горячих точек страны уже перемещено 50 предприятий <...> Количество заявок на эвакуацию постоянно растет. На сегодняшний день их уже 700», — сказала Шуляк. Она уточнила, что с таким прошением обращаются представители пищевой, деревообрабатывающей, текстильной, топливной, химической промышленности, а также медицины и машиностроения.
Шуляк объяснила, что сначала перемещают стратегически важные предприятия, занимающиеся производством товаров первой необходимости.
Ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович обвинил Порошенко в провоцировании РФ пунктом о НАТО в конституции.
Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк считает, что согласование спорных пунктов может занять от нескольких дней до полутора недель. Вместе с этим Украина отказывается идти на компромисс по ряду пунктов соглашения.
В Киеве добавили, что встреча Владимира Путина и Зеленского может состояться после завершения работы над соглашением, в теории этого можно ожидать в течение ближайших недель.
Россия рассказала о ходе переговоров с Украиной. Переговоры идут тяжело, но Россия искренне стремится как можно скорее прийти на них к миру, заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский. Глава российского МИД Серей Лавров пояснил, что делегации России и Украины выработали конкретные формулировки на переговорах по ряду вопросов.