Новости

Фото: Сергей Ильницкий/EPA/ТАСС

Су-35 и С-400 спасут Иран от израильских F-35

Иран и Россия ведут переговоры о поставках партии истребителей Су-35 и двух дивизионов ЗРС С-400. На фоне ухудшения обстановки на границе с Израилем и проблем с переговорами по ядерной сделке, Тегеран отчаянно нуждается в современном оружии на случай начала войны с Иерусалимом.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Исламская республика готова потратить на закупку вооружений 3 млрд. долларов. За эти деньги Иран получит 2 дивизиона ЗРК С-400 «Триумф» и 24 истребителя Су-35С.

Эксперты считают, что вопрос о поставках оружия обсуждался во время визита президента Ирана Ибрагима Раиси в Москву, который состоялся 19 января.

«Иран готовится в ближайшее время подписать с Россией крупный заказ на поставку вооружений общей стоимостью более 3 миллиардов долларов США, в основном включающий 24 истребителя Су-35, 2 комплекта зенитно-ракетных комплексов С-400», - сообщают специалисты по Ближнему Востоку.

Эта новость вызвала панику у израильских военных, которые мгновенно лишись своего технологического преимущества в виде американских истребителей пятого поколения F-35, на которые ЦАХАЛ делал главную ставку в случае начала конфликта с Ираном.

«В настоящее время израильские военные заявили, что будут уделять большое внимание этой сделке между Ираном и Россией», - отмечают местные СМИ.

Также стало известно, что часть суммы контракта будет выплачена за счёт поставок иранских товаров и сырья в Россию.

Россия стала первой страной, которую посетил новый президент Ирана Ибрагим Раиси. 19 января он встретился с Владимиром Путиным в Москве. Эксперты считают, что Тегеран пытается наладить контакты с США через Москву и хочется заручиться поддержкой России.

От закупки российских истребителей отказались Су-35 сразу три иностранных государства. Индонезия и Алжир тем или иным образом подтвердили свое решение, то Египет пока сохраняет молчание. Но уже построенные самолеты, хранящиеся на заводе в Комсомольске-на-Амуре, могут отправиться в Иран.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также