Во Фронтовом газифицировали дома неучтённой улицы
Губернатор города встретился с жителями.
В селе Фронтовое под Севастополем газифицировали неучтённую в проекте улицу ОтаркОйская. Губернатор Михаил Развожаев встретился с жителями и осмотрел дома, подключённые к голубому топливу.
Догазификация небольшой сельской улицы состоялась при поддержке вице-премьера Александра НОвака, который летом прошлого года приезжал в Севастополь. Чиновник проверял выполнение поручения президента Владимира Путина о газифицировании всех населённых пунктов и доведения топлива до домовладений по заявкам. Для неучтённой улицы ОтаркОйской во Фронтовом оперативно выделили деньги благодаря помощи Правительства Москвы. Сейчас в селе более 200 участков обеспечено возможностью подключения, - отметил губернатор Михаил Развожаев.
Михаил Развожаев, Губернатор Севастополя: «Сейчас непосредственно подключено порядка 60 участков, около 70 в работе, заявки на техприсоединение есть. Но в принципе в селе Фронтовом каждый земельный участок и домостроение может воспользоваться самой простой возможностью газифицировать свой дом или, построив дом, подключить их к газу потому, что здесь выполнена разводящая сеть полностью так и должно быть по стандартам социальной газификации»
До газификации, по словам людей, им приходилось обогревать свои дома углём и дровами.
Ригван Карабашев, житель дома на улице Отаркойская: «Ну стало немножко проще: меньше мусора домой таскаем, меньше мусора выносим. Не знаем как это назвать, наверно, немножко ближе на один шаг к цивилизации продвинулись, конечно проще, что-то есть на душе такое какое-то облегчение, конечно.
А следующий шаг к цивилизованной жизни – это решение вопроса с низким напряжением в сети – всего 170-180 вольт. Этого недостаточно для работы большинства электроприборов, в том числе и газовых котлов. И при этом, как считает житель села РидвАн КарабАшев, больше денег уходит на уплату счетов за электричество. О чём жители улицы напишут коллективное письмо в «Севастопольэнерго».
Ридван Карабашев, житель дома на улице Отаркойская: «Невидимая рука нас обирает. Счётчик, то в два раза быстрее крутится и получается, что лишние мы деньги переплачиваем за то, что чего у нас нету».
Завершив газификацию села в первом квартале проведут работы по восстановлению дороги. Сделают профилирование и отсыпку асфальтной крошкой, - заявил директор Департамента транспорта Севастополя Павел Иено.