Новости

Фото: ferra.ru

Украина установила на границе с Белоруссией американское звуковое оружие

На случай прорыва мигрантов с территории Белорусии ВСУ перебросили к границе акустические установки LRAD, поставленные из США. Это нелетальное оружие может отпугнуть толпу низкочастотными звуками, которые способны нанести вред здоровью.

Об этом сообщает газета «Московский комсомолец».

Генераторы акустических волн установлены на бронеавтомобили «Козак-2» и «Новатор» украинской Нацгвардии. Их перебросили в Волынскую и Ровненскую область, где Киев ожидает прорыва толп нелегальных мигрантов, которые не смогли проникнуть в Польшу.

Установки LRAD представляют собой нелетальное звуковое оружие. Изначально оно было создано для защиты надводных кораблей и судов от атак террористов и пиратов.

Однако выяснилось, что эти установки могут эффективно справлять с толпами протестующих. LRAD воздействует на человека с помощью низкочастотных звуков высокой мощности до 150 дБ. Смертельный порог для человека —175 дБ. Таким образом воздействие от LRAD может легко нанести вред здоровью.

Радиус действия такой установки составляет 500 метров, угол атаки — 30 градусов. Если приблизиться к генератору менее чем на 15 метров - наступает критическое поражение органов слуха.

Данные комплексы активно применяются в США для пресечения массовых протестов. В октябре их заметили у Белого дома в Винстоне. Также LRAD были развёрнуты греческой полицией на границе с Турцией во время миграционного кризиса.

Украина провела стрельбы на границе с Крымом. Учения прошли на полигоне в Херсонской области.

Американские военные требуют выплат моральных компенсаций из-за действий РФ. Военные США, проходившие службу в Сирии, требует от Пентагона выплатить им компенсации в сотни миллионов долларов. Солдаты жалуются на стресс и психические травмы, вызванные агрессивными действиями российских военных. Они также обвиняют командование в бездействии и потакании действиям Москвы и Дамаска.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также