Новости

Фото: Ben Birchall PA Wire/PA Images/ТАСС

Стабильное артериальное давление замедляет старение мозга

Ученые Австралийского национального университета (ANU) выяснили, что мозг людей, у которых повышенное давление, стареет быстрее.

В исследовании участвовали 85 людей в возрасте от 29 до 61 года, эксперты наблюдали за их систолическим и диастолическим артериальным давлением. Результаты исследования были опубликованы на портале Medical Xpress.

Специалисты отметили, что у людей с высоким давлением наблюдалось ускоренное старение мозга. У людей со стабильным показателем мозг «омолодился» примерно на шесть месяцев, пишет Ferra.

«Важно на ранних этапах жизни вносить изменения в образ жизни и диету, чтобы не допустить чрезмерного повышения артериального давления, а не ждать, пока это станет проблемой», — уточнил один из авторов исследования Вальтер Абхаяратна.

Артериальное давление должно держаться на уровне 110 на 70, максимум — 120 на 80. Если оно повышается, то увеличивается риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также деменции.

Ранее ученые заявили, что йога может помочь при мигрени. Хотя болезнь известна с древности, ученые только сейчас приходят к пониманию ее причин и способов нейтрализации симптомов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также