Новости

Ученые: йога может помочь при мигрени
Фото: Bhikku Amitha/Pixabay

Ученые: йога может помочь при мигрени

Мигренью страдает примерно 15% населения мира. Хотя болезнь известна с древности, ученые только сейчас приходят к пониманию ее причин и способов нейтрализации симптомов.

Йога может облегчить симптомы мигрени, наряду с медицинскими препаратами. Об этом пишет Medical Insider.

Мигрень – это достаточно распространенное заболевание, известное еще древним египтянам. Обычно она проявляет себя в виде головной боли, но иногда к этому симптому добавляются тошнота, чувствительность к свету или звуку и многое другое. Большинство людей избавляются от неприятных проявлений болезни при помощи лекарств, однако и йога может стать доступным решением.

Йога возникла в Древней Индии. Она включает в себя целый комплекс практик, которые помогают нормализовать состояние организма и уменьшить беспокойство. Индийские ученые утверждают, что йога может стать хорошим помощником в облегчении симптомов мигрени. При этом они отмечают, что древние практики лучше все-таки комбинировать с приемом медицинских препаратов. Также в процессе занятий не стоит перегружать шею и голову, поскольку цель йоги – это расслабление.

Специалисты советуют людям, страдающим мигренью, практики Сукшма-Вьяяма, Пада-Санчаланасана. Также помогут растяжение рук и техника глубокого расслабления.

Исследования мигрени продолжаются. Пока ученые не говорят о лечении этой болезни, но современные средства позволяют легче ее переносить. Больным могут помочь обезболивающие препараты и лекарства, купирующие другие проявления заболевания. Также пациентам советуют избегать факторов, которые могут спровоцировать приступ. Йога в данном случае способна помочь, поскольку она снимает стресс и позволяет «отключиться» от внешних раздражителей.

Положительное влияние йоги на здоровье известно с древних времен, но только сейчас оно может быть оценено по достоинству. Ранее «Первый Севастопольский» писал о том, что практики йоги позитивно влияют на кровяное давление.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также