Новости

Фото: Александр Казаков/ИЗВЕСТИЯ

Le Figaro: Гиперзвуковое оружие изменит современные войны

Россия и Китай опережают США в разработке гиперзвукового оружия. Но Пентагон старается наверстать отставание и испытывает первые прототипы ракет. Скоро это оружие может получить ядерные боеголовки, а скорость полета таких ракет может превратить глобальный конфликт в событие длиной всего в пару минут.

Об этом пишут авторы французского издания Le Figaro.

Россия провела испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с борта АПЛ «Северодвинск». Это в очередной раз подтверждает лидерство России в гонке вооружений. Скоро РФ получит на вооружение гиперзвуковую триаду: скоростные ракеты для самолетов, подводных лодок и шахтного базирования. 

Работы над созданием гиперзвуковых ракет идут и в США. В конце сентября Пентагон отчитался о первом успешном запуске гиперзвуковой ракеты. Агентство по продвинутым разработкам (DARPA) испытала ракету компании Raytheon. После сброса с самолета она достигла скорости в 6200 км/ч.

Европейские страны также ведут работу над новым видом оружия.

Развитие гиперзвукового оружия меняет тактику и стратегию ведения войны, отмечает издание. Сейчас всех интересует вопрос, как остановить и перехватить гиперзвуковую ракету.

Современные системы ПВО, кроме российских С-500 и противоракет «Нудоль», неспособны перехватывать гиперзвуковые цели.  

Хотя эффективность применения гиперзвукового оружия не доказана на практике, в США уже начата разработка противоракетных систем, способных справиться с этой угрозой.

Из-за огромных скоростей полета (в несколько раз превосходящих скорость звука), гиперзвуковое оружие способно повлиять на характер военных операций.

Оно усиливает внезапность нападения, ограничивая время на принятие решений. Поэтому придется менять тактику и стратегию ведения войны. На принятие решений об ответном ударе может просто не остаться времени, а гражданское население может даже не успеть получить сигнал о эвакуации.

Российские инженеры работают над гиперзвуковой ракетой для истребителя пятого поколения Су-57. Изделие создают в рамках опытно-конструкторской работы «Личинка-МД». В рамках этих работ планируется создать компактный боеприпас, способный разгоняться до 12 000 км/ч.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также