Новости

Фото: ТАСС/REUTERS

Власти Мексики защитят пирамиду Пернатого Змея

Строению более 16 веков и всё это время оно подвергалось разрушительному воздействию дождей, грунтовых вод и эрозия.

Мексиканские власти объявили конкурс на проект сохранения пирамиды Пернатого Змея, расположенной в древнем городе ацтеков Теотиуакане. Строению более 16 веков и всё это время оно подвергалось разрушительному воздействию дождей, грунтовых вод и эрозия. Потоки туристов, посещающих памятник, ускорили процесс порчи камня на вершине.

Наконец, Государственный институт истории и антропологии объявил международный тендер на реставрацию этого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«После более чем десяти лет наблюдения за зданием мы пришли к выводу, что это чрезвычайно сложная проблема. Вот почему мы очень рады началу процесса консервации пирамиды Пернатого Змея, одного из самых важных зданий в Теотиуакане и в Мексике», – рассказал главный исследователь археологических раскопок Теотиуакана Серхио Гомес Чавес. 

Цель проекта – разработать конструкцию укрытия, которое обеспечит сохранность пирамиды и стабилизирует её, заявил генеральный директор Мексиканского института истории и антропологии Диего Прието Эрнандес.

«По мнению экспертов, накопившиеся повреждения и ускоряющееся изменение климата требуют от нас более активных мер. Именно поэтому мы приняли решение разработать архитектурно-инженерный проект, который будет функционировать как единая система защиты, гарантирующая сохранение фасада Пернатого змея в долгосрочной перспективе», – сообщил он. 

Храм Пернатого Змея был впервые восстановлен в 1921 году археологом Мануэлем Гамио. Это третье по размерам городское строение, оно занимает площадь более 4 220 квадратных метров. По мнению некоторых учёных, это модель Вселенной, как её представляли ацтеки. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также