Новости

.

У 2000 школьников Севастополя начался трудовой семестр

Для двух тысяч севастопольских школьников начался летний трудовой семестр.

Работать будут ребята, которым исполнилось 14 лет и у кого на это есть желание. Для них на площади Нахимова организовали торжественное открытие семестра. Поприветствовать и вручить "путёвки" подросткам пришёл губернатор города Михаил Развожаев.

Работа была простая, называлась первая трудовая практика. Не было массовых, организованных движений. Нужно было записаться, если у тебя свободное лето и ты не уезжаешь отдыхать с родителями, оформлялась трудовая книга – обычно учитель труда этим занимался - у нас это было приведение территории в порядок, парт, как разнорабочие по сути", - рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Губернатор вспоминает  - тогда же ему завели трудовую книгу, а свою первую зарплату потратил на книги по научной фантастике , которой и увлекался. У современной молодежи трудовые книжки будут уже  цифрового формата, да и сейчас предпочтения другие.

Губернаторские школьные трудовые отряды созданы в Севастополе впервые. Ребята смогут работать как целое лето, так и неполное. Всё – на добровольных началах.

Как отметили власти, в этом году число желающих работать ребят превысило прошлогоднее. В следующем сезоне в Севастополе намерены ещё увеличить финансирование для проведения трудового семестра.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также