Внимание

.

Выяснилась судьба части коллекции скифского золота

Интересное сообщение из Испании: там полиция отчиталась о поимке злодеев, пытавшихся сбыть украденное скифское золото. Расследование началось ещё в 2021 году, когда трое граждан Испании и двое граждан Украины продали одно из произведений искусства (золотой пояс с бараньими головами) на частной распродаже в Мадриде.

Как пишет агентство Reuters, в рамках уголовного дела конфискованы 11 предметов, в основном ювелирные изделия (ожерелья, браслеты и серьги), которые датируются периодом между 8 и 4 веками до нашей эры. Впрочем, на кадрах, снятых полицейскими, можно насчитать как минимум 12 отдельных предметов. А теперь внимание: стоимость изъятых ценностей оценена в 60 миллионов евро! Это колоссальные деньги. Из «биографии» похищенных украшений известно лишь то, что «Предметы выставлялись в киевском музее в 2009-2013 годах и были вывезены контрабандой из Украины в 2016 году, говорится в заявлении Национальной полиции Мадрида».

И вот это уже интересно. Как мы знаем, в 2013 году четыре крымских музея, тогда находившихся под управлением Украины, отправили большую сборную коллекцию скифского золота (только вдумайтесь – это около двух тысяч предметов) на выставку за рубеж. Гастроли прервались в Нидерландах, где музей решил придержать ценности до тех пор, пока суд определит – куда возвращать коллекцию, в Россию или на Украину? Естественно, известная своей тягой к справедливости европейская Фемида решила, что ценности принадлежат Украине, а не крымским музеям. 

«Руководствуясь исключительно политическими мотивами, голландские судьи полностью проигнорировали тот неоспоримый факт, что «скифское золото» является культурно-историческим наследием народов Крымского полуострова, на котором были обнаружены данные артефакты и который никогда не покидали», так прокомментировали тогда ситуацию в МИД России.

Малоизвестный факт заключается в том, что помимо крымской части коллекция включала ещё и экспонаты из Киева. Вот их, вроде бы, вернули сразу же обратно в столицу Украины. Соответственно, возникает вопрос: а какие именно экспонаты были похищены в 2016 году – крымские, либо киевские? Ответить на него смогут только сами работники музеев, которые знают «в лицо» свои экспонаты, и я думаю, что они ещё скажут своё слово. 

Да – суд мы проиграли. Но если удастся выяснить и доказать, что похищенные драгоценности – часть именно крымской коллекции, то всему цивилизованному миру будет ясно, что целью тех, кто «продавливал» решение вернуть их Киеву было расхищение этого культурно-исторического наследия. Ну или как минимум – содействие в этом преступлении.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также