Внимание

.

Три дня выборов: особенности кампании 2024 года

Давно замечено, что чем стабильнее в стране политическая обстановка – тем меньше желающих принять участие в выборах. Мол, зачем куда-то идти, всё решат и без меня – такая позиция есть у некоторых. Между тем, не стоит недооценивать выборы как возможность прямого участия каждого гражданина в управлении государством.

В конце концов, не случайно же в этом году мы примерно в эти же даты вспоминаем события Русской весны – 10 лет тому назад именно желание и воля людей, выраженная на референдуме, стали причиной коренных изменений в жизни страны. Эти изменения определили будущее России на много лет вперёд, наполнили его смыслом.

Выборы президента в этом году проходят в особой обстановке – я уже говорил о том, что мотивация вмешаться в них у наших противников максимальная. Включён режим полного противодействия. Враг не скрывает желания устроить переворот в нашей стране. О рисках внешнего вмешательства предупреждала и Служба внешней разведки России. Задача минимум – саботаж процедуры и последующее признание результатов выборов ничтожными. Критически важное значение сейчас имеет явка избирателей: ведь это прямое отражение поддержки гражданами курса государства.

Трёхдневное голосование, во-первых, просто удобнее для граждан, а во-вторых, поможет сделать явку выше. Ещё один важный момент – прозрачность процедуры голосования и последующего подсчёта голосов. На это указывает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения в интервью изданию «КоммерсантЪ». «Ведь любой политической системе, чтобы она работала стабильно, недостаточно только легальности (её и обеспечивает ЦИК). Нужна ещё и легитимность, то есть признание со стороны народа. А легитимности не бывает без доверия к результатам выборов», говорит Валерий Фёдоров.

Интересно, что для формирования этого доверия используется такой социологический инструмент, как экзит-полл – опрос людей на выходе с участков. Даже сейчас, когда подсчёт голосов автоматизирован и занимает достаточно мало времени, экзит-поллы продолжают оставаться необходимыми. Предварительный результат позволяет человеку сравнить данные с результатом голосования и служит своего рода проверочным тестом. Валерий Фёдоров характеризует президентскую кампанию 2024 года как «плебисцитарную», это как раз и означает, условно говоря, подтверждение доверия избирателей высокой явкой. «При референдумном сценарии всё в основном ясно уже в начале кампании: люди определяются, будут ли они голосовать и за кого, ещё на старте. Доля затруднившихся с выбором очень небольшая. Перетоков, перебежек между кандидатами мало», указывает Валерий Фёдоров.

ВЦИОМ будет собирать данные экзит-поллов на выборах. Первые цифры появятся в 21:00 17 марта – в это время закроются последние участки в Калининграде. А официальные данные об итогах поступят уже в понедельник, 18 марта. Телеканал «Первый Севастопольский» будет информировать вас о ходе голосования в нашем городе и предоставлять официальную информацию от городской избирательной комиссии. Прийти и проголосовать на ближайшем к вашему месту регистрации участке можно в любой день – пятницу, субботу или воскресенье. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также