Внимание

.

Севастопольцы не заслужили бесплатных туалетов

Эфир программы от 7 февраля 2023 года.

Я не предполагал, что это произойдёт - но факт в том, что Севастополь завоевал сомнительное первенство: теперь это первый в Российской Федерации город федерального значения без доступных «удобств». Точнее - «удобства» теперь платные. Бесплатных общественных туалетов в нашем городе скоро не будет в принципе. Как же так получилось? 

Первые тревожные «звоночки» были замечены осенью прошлого года. ГБУ Севастополя «Парки и скверы» в социальных сетях сообщило об изменениях в работе: «В настоящее время размещение и обслуживание мобильных туалетных кабин на территории парков и скверов города Севастополя временно остановлено в связи с отсутствием финансирования». 

Чуть ранее Евгений Горлов выкладывал видео разгромленной туалетной кабинки в Динопарке. Вследствие поломок оборудования неизвестными стационарный туалет был закрыт на неопределённый срок. Видимо, этот случай был не единственным: в феврале в соцсетях Департамента городского хозяйства появилось вот такое фото очередной испорченной уборной и строгое объявление: «В связи с непрекращающимися актами вандализма, а также в целях усиления контроля за сохранностью государственного имущества было принято решение о взимании платы за пользование общественными туалетами». 

Сообщается, что ГБУ «Парки и скверы» разработали тариф на посещение общественных туалетов: теперь эта услуга стоит 20 рублей. Действовать он будет в шести учреждениях санитарного обслуживания, четыре из них расположены на территории парков, два на улицах в центре города. Но это лишь начало: «В дальнейшей перспективе (конец февраля 2023 года) планируется перевести все закреплённые за ГБУ «Парки и скверы» на праве оперативного ведения бесплатные общественные туалеты на платную основу. Результатом таких нововведений должно стать отсутствие актов вандализма со стороны посетителей и сохранение государственного имущества в сохранности», заявили в  Департаменте городского хозяйства Севастополя.

Вы спросите - а как же так получается, что портят государственное имущество одни люди, а платить за это обязывают всех? А вот так! Это называется «коллективное наказание» по принципу «провинился один - отвечают все». Кстати, даже в Трудовом кодексе Российской Федерации есть статья «Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба», в ней описано, как коллектив рабочих несёт ответственность за вверенные им ценности. Самое интересное: «Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины». В связи с этим вопрос на засыпку: можно ли добиться бесплатного посещения общественного туалета, если удастся в судебном порядке доказать, что конкретно ты не виноват в ущербе, нанесённом городскому имуществу? Правда, это не трудовые отношения - но ведь Департамент, получается, вверяет нам материальные ценности для использования! Шутки шутками - но чиновники правительства сами затеяли эту историю, увязав преступление (вандализм) и наказание (оплата за услуги общественного туалета). 

Теперь несколько слов о том, как этот вопрос урегулирован в двух других городах федерального значения. В Москве бесплатный общественный туалет есть даже на Красной площади. Всего в столице работают 227 стационарных уборных (из них 37 автоматических) и ещё почти 300 передвижных. Занимается их эксплуатацией ГБУ «Доринвест» за счёт бюджета. В Санкт-Петербурге уже год городской «Водоканал» обеспечивает бесплатную работу более чем 650 уборных (из них 214 стационарных). Там тоже дежурит персонал во избежание «вандализма», но денег с людей не берёт. И только в Севастополе в бюджете почему-то не нашлось денежки на такое благо цивилизации! 

Я считаю, что это просто позор! Для понимания масштабов бедствия: знаменитое ГБУ «Парки и скверы» за последнюю пятилетку «освоило» более шести с половиной миллиардов рублей! Как так - нет денег на туалеты? Это их работа организовать комфортную работу, и не одного и не двух, а целой сети общественных уборных в городе. Может, в Москву пора обращаться, за очередной субсидией? Но самое возмутительное то, что кому-то там «наверху» вздумалось решать - заслуживают севастопольцы бесплатно сходить в туалет или нет? Я считаю, что вандализм не там ищут: настоящий вред городскому имуществу и бюджету (чаще всего в особо крупных размерах) приносят совсем другие люди.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также