Внимание

.

Севастополь взыскивает со своих АЗС миллионные долги

Многострадальное госпредприятие «Городской автозаправочный комплекс» стало участником судебного процесса. Остатки обанкроченного в 2019 году командой экс-губернатора Овсянникова ГУПа не вылезают из убытков.

Теперь к ним прибавились обязательства перед городом. Как следует из материалов Арбитражного суда Севастополя, в сентябре 2022 года Департамент по имущественным и земельным отношениям обратился с иском о взыскании с государственного предприятия гигантской суммы – 140 миллионов рублей, включающей плату за аренду земельного участка с 2014 года, пеню и проценты за пользование чужими деньгами.

В процессе рассмотрения дела Департамент уточнил требования, и общая сумма долга снизилась до 27 миллионов рублей. Выяснилось, что ГУП действительно не оплачивал городу аренду земли под нефтебазой в Инкермане с 2014 года, то есть с момента своего появления. Но был применён срок исковой давности. «Суд констатирует, что доказательства исполнения ответчиком обязательства по перечислению на расчётный счёт истца арендной платы за период с 14.09.2018 по 31.12.2022 в размере 14 485 160,54 руб. в материалах дела отсутствуют», следует из решения Арбитражного суда Севастополя. 

Мало того: договор аренды был заключён с частной фирмой ещё при Украине, поэтому оплата предполагалась в валюте этой страны. В итоге суду пришлось самостоятельно произвести калькуляцию начисленных процентов за пользование деньгами, применяя российские нормы, а начисленную пеню вообще отменили. Решением суда первой инстанции определена сумма в 11 миллионов 700 тысяч рублей – её предстоит выплатить госпредприятию. 

Не будем заострять внимание на том, почему государственное предприятие задолжало государственному, по большому счёту, бюджету. Это отдельное юридическое лицо, и оно самостоятельно ведёт хозяйственную деятельность. Гораздо интереснее, что будет дальше. Согласно открытым данным бухгалтерской отчётности, дела у «заправочного» ГУПа идут не очень хорошо. За 2022 год он показал убыток в 16 миллионов рублей. Это в два раза меньше, чем убытки за 2021 год. И, конечно, ни в какое сравнение не идёт с 2020 годом, когда ГУП, согласно его отчётности, понёс убытки на 124 миллиона рублей. Однако в принципе из представленных цифр видно, что торговля топливом по-прежнему является неприбыльным делом для государственного предприятия. 

А тем временем в производстве Арбитражного суда находятся ещё три подобных иска ДИЗО к этому ГУПу, требования по ним составляют более 33 миллионов рублей. Понятно, итоговая сумма там также значительно снизится. Но в любом случае – платить по этим долгам у госпредприятия нечем уже сегодня. Судя по всему, в скором времени мы будем наблюдать закат этой топливной империи: почему-то национализированные заправки украинского олигарха Коломойского не принесли пользы бюджету Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также