Внимание

.

Путин: Запад провоцирует продовольственный кризис

Эфир программы от 27 сентября 2022 года.

В этом сезоне Россия может поставить рекорд по сбору урожая зерновых культур. По оценкам экспертов, суммарный сбор зерна может составить 150 миллионов тонн.

Для сравнения: в 2017 году в России собрали 135,5 миллиона тонн, а в Советском союзе с территории РСФСР в 1978 году было собрано 127 миллионов тонн зерна. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании о ходе уборочной кампании 27 сентября 2022 года.

«Таким образом, в нынешней непростой ситуации мы полностью, гарантированно закроем собственные потребности по важнейшим позициям и получим дополнительный ресурс для наращивания экспорта», - сообщил президент.

Путин напомнил, что мир уже несколько лет идёт к глобальному продовольственному кризису, а санкции против России грозят обернуться дальнейшим ухудшением ситуации. Причиной этого является умышленная и целенаправленная политика в сфере финансов и продовольствия, которую ведут западные страны.

«Стоимость продовольствия на мировом рынке вернулась на уровни начала года, но при этом на 40% выше, чем в 2020 году. И это прямое следствие безо всякого преувеличения хищнической политики богатейших стран мира, которые продолжают активную скупку продовольствия, используя в том числе эмиссию, которую они постоянно проводят», - заявил Владимир Путин.

Президент привёл в пример данные по США: в 2022 году они ввезли продовольствия на 10% больше, чем вывезли. Хотя ранее было наоборот - продукты питания Штаты экспортировали. Что же послужило причиной такого изменения приоритетов? Только одно: знание о грядущем дефиците продуктов питания в мире.

«Запад провоцирует глобальный продовольственный кризис. В этих условиях в рамках нашей стратегии развития сельского хозяйства мы должны обеспечить свою продовольственную безопасность, снижать зависимость от импортных поставок, в том числе оборудования, техники, семян», - подытожил президент.

Тут стоит особо отметить информацию, которую доложил президенту губернатор Ставрополья: по его словам, наша зависимость от импорта по некоторым культурам составляет 70-90%. «Руки не опускаем», - заверил губернатор. Идёт работа над гибридизацией новых сортов. Но для бесперебойного снабжения аграриев посевным материалом он предложил обратить внимание на иностранных поставщиков семян, которые могут уйти с российского рынка.

«В случае ухода с территории Российской Федераций крупных компаний, таких как «Басф», «Пионер» и «Сингента», обязательно Министерство сельского хозяйства было одним из участников возможной приватизации их активов, потому что без родительских форм нам будет очень сложно дальше поддерживать посевной потенциал наших полей», - предложил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Предложение более чем актуальное: ведь если мы действительно на пороге мирового продовольственного кризиса, крайне легкомысленно продолжать зависеть от поставок посевного материала из-за рубежа...

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также