Внимание

.

Названы цели и задачи для России до 2030 года

Послание Президента Федеральному собранию – это уникальный формат, который сейчас приобрёл небывалое значение.

Конечно, не в последнюю очередь благодаря тому, что обстановка в мире тревожная и все ждут реакции Президента на те или иные действия. А вдруг скажет что-то сенсационное? Нет – и хорошо, работаем дальше. Но есть и ещё одна важная черта, которая делает послание лидером просмотров на всех площадках и платформах. Это – его тематический охват, ведь послание адресовано не только чиновникам и депутатам, наоборот – буквально всем слоям населения, представителям всех профессий и возрастов.

Особенно заметно развитие этого разнообразия в сравнении с прошлыми вариантами – в начале 2000-х в посланиях было довольно мало конкретики, широкими мазками даны общие проблемы и описаны пути решения. Тогда основным адресатом действительно была вертикаль власти, президент задавал им вектор движения. Сегодня – это весь многонациональный народ нашей страны. Президент указал на необходимость достижения суверенитета: технологического, научного и военного. Это – залог существования России как государства.

В двухчасовой речи – масса цифр и конкретных улучшений по всем направлениям. Подсчитано, что те показатели развития, которые были приведены президентом в этот раз, вместе «потянули» почти на 10 триллионов рублей расходов. Самые дорогостоящие вложения – в модернизацию системы ЖКХ (4,5 триллиона рублей) и в строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения (один триллион). Далее по списку – ещё с три десятка пунктов, начиная от обновления общественного транспорта и заканчивая поддержкой регионов с низким коэффициентом рождаемости. Последнее, кстати, скорее всего касается Севастополя, так что стоит ожидать дополнительных финансовых стимулов для семей.

Что же будет дальше с этим списком целей и задач? Они превратятся в поручения президента по направлениям, по каждому из которых будут указаны сроки исполнения и ответственные за выполнение – губернатор, министр, руководитель госструктуры. Я напомню, что в Кремле существует целое контрольное управление, задачей которого является как раз-таки мониторинг выполнения поставленных задач. Да, случается – сроки приходится сдвигать в силу тех или иных объективных, а порой и субъективных причин.

Иногда кто-то не оправдывает доверия или того хуже – бывает, проворовался какой-то чиновник и поставил под угрозу срыва целое направление. Но нужно понимать, что управлять страной с населением в 150 миллионов человек на площади более 17 миллионов квадратных километров иначе нельзя. Это гигантский корабль, команда которого состоит из миллионов человек. И, судя по всему, этим сложным механизмом у нас всё же научились управлять и в целом он идёт нужным курсом.

Непосредственно на церемонии присутствовала делегация севастопольцев: во главе с губернатором в Москву приехали сенаторы, депутаты Госдумы и председатель заксобрания. Именно эти люди в той или иной мере будут вращать шестерёнки государственной машины в направлении, указанном главой государства.

Наша с вами роль здесь простая – помогать в развитии государства, а если нет сил или желания – то хотя бы не мешать. Время сейчас непростое. Независимо от того – нравится нам происходящее вокруг или нет, это неизбежно, и этот исторический отрезок Россия должна пройти достойно. «Благодарю всех граждан России за солидарность и надёжность. Мы – одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем всё так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем», такими словами Владимир Путин завершил послание Федеральному собранию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также