Внимание

.

Муниципалитеты страны просят Путина списать их долги

Эфир программы от 20 апреля 2023 года.

Муниципальные образования России хотели бы, чтобы их долги перед бюджетом были списаны. С такой просьбой обратился к Президенту России глава Тюмени в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления. Эта мера может стать революционной - а в перспективе, если положительное решение будет принято, вообще может быть масштабирована на многие другие сферы. 

Сейчас ситуацию изучает Минфин, и возможно, согласится с тем, что «встречные денежные потоки» возможно сократить. «На сегодняшний день накопился внушительный объём задолженностей муниципалитетам по неисполненным предписаниям контрольно-надзорных органов и судебным решениям. По большому счёту здесь размер задолженностей по ряду муниципалитетов составляет существенную часть доходной части бюджета. Здесь мы предлагаем рассмотреть возможность списания уже образовавшейся задолженности», сообщил глава города Тюмень Руслан Кухарук.

Задолженность возникает по результатам контрольных мероприятий, когда надзорные органы проверяют муниципалитеты и фактически государство по итогам контрольных мероприятий выписывает самому себе некие финансовые санкции. Платить их нечем. Зачем перекладывать бюджетные деньги из кармана в карман, спрашивают муниципалы?

Президент назвал ситуацию «сюрреализмом» и указал - она делает работу контрольных органов практически бессмысленной: «Ну что мы создаём какую-то ситуацию сюрреализма, которая ведёт только к одному - к снижению качества подготовки и исполнения принимаемых решений и к дискредитации даже в известной степени деятельности отдельных органов власти, в том числе и контрольно-надзорных? Они выносят решения, которые исполнить невозможно, и не вынести не могут. С этим нужно, конечно, разобраться».

Разбираться предстоит и с мораторием на проверки бизнеса в сфере благоустройства: некоторые предприниматели злоупотребляют тем, что их пока не проверяют и получается, что их невозможно принудить соблюдать элементарные правила по утилизации мусора. 

При всём имеющемся спектре проблем президент указал на необходимость привлечения молодёжи: если не будет условий - кто будет заниматься рутинной работой на местах? «Крайне важно, чтобы муниципальная служба стала привлекательной для молодых, образованных, современных, инициативных людей. Мы работаем над этим. Например, стартовала программа сопровождения молодых служащих «ГосСтарт». В её основе - система стажировок, направленная на обмен опытом и развитие профессиональных компетенций. Считаю, что для привлечения молодёжи и специалистов узкого профиля нужно подумать и над дополнительными стимулами», отметил Владимир Путин.

Какими будут эти стимулы - пока неясно. Но ранее обсуждались инициативы по наделению служащих муниципалитетов правом получения служебного жилья или земельных участков вне очереди. Логично - что после внедрения подобной системы «стимулов» и спрашивать за работу стоит более строго. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также