Внимание

.

Крым и Севастополь поделятся медициной с соседями

Крым и Севастополь «поделятся» медицинской помощью с жителями новых регионов. Более того – это уже происходит, сообщил в ходе рабочей поездки на полуостров министр здравоохранения России.

Как пишет «Российская газета», ёмкость новых медицинских центровбудет учитывать потребности всех соседних регионов. «Мы сегодня рассматриваем вцелом систему здравоохранения Крыма, Севастополя, Херсонской и Запорожскойобласти. Именно с точки зрения формирования потока пациентов, для того чтобыбыли доступны любые методы оказания медицинской помощи.

Крым уже берёт сегодня на себя наиболее тяжёлых пациентов из новыхрегионов. Офтальмологию, кардиологию и многие другие заболевания, позволяяспасать жизни, восстанавливать здоровье», отметил Михаил Мурашко.

Волноваться по поводу того, что нам теперь «не хватит» квот илиденег на оказание бесплатных медицинских услуг, не стоит. В конце концов, 10лет тому назад мы сами были в такой же ситуации – в России тогда прибавилосьдва новых региона и расходы бюджета на оказание нам медицинской помощи выросли,но никто не паниковал.

Отмечу ещё несколько важных моментов, связанных с приездом МихаилаМурашко. Во-первых, он высоко оценил работу по медицинскому направлению вСевастополе – но не стал скрывать и имеющиеся сложности: «Севастопольпоказывает хорошую динамику в развитии здравоохранения: отремонтированобольшинство поликлиник, строятся новые медицинские объекты. Есть задачи,которые находятся в процессе решения — в частности, модернизация первичногозвена, донастройка информационных систем, профилактика заболеваний».

Во-вторых, очевидно, не случайно совпало появление в прессесообщений о некоторых других проблемах, которые желательно бы решить. Фасадполиклиники первой городской больницы с трещиной – это сам по себе новость.Увидел его и министр – и убедился в том, что поликлиника «требует вложений».Сложность в том, что здание является объектом культурного наследиярегионального значения, что делает ремонт более долгим и дорогим.

Третье, и наверное – самое интересное. Аккурат к приезду министравышла публикация новостного портала ForPost о так и не построенном корпусе 4городской больницы. Подрядчик отказался от проекта после множествакорректировок, а теперь взыскивает в суде затраты на проектирование. А ведьименно этот объект одобрил президент ещё в 2020 году. Очевидно, к этой ситуациитакже следовало бы применить подход, который ранее сформулировала депутатТатьяна Щербакова: строительство объектов здравоохранения – не простозаработок, это высокая социальная ответственность. А если кто-то заинтересованлишь в прибыли – то можно заниматься жилой застройкой и ремонтом дач. Тема влюбом случае не останется незамеченной в министерстве, наверняка будут сделанывыводы, которые могут негативно сказаться на репутации подрядчика.

Ну и главное – проблема с кадровым обеспечением отрасли.Оказалось, что привлечь на работу востребованных специалистов, по сути, можнолишь жильём. Системно этот вопрос будет решён после реализации проектов КРТ, откоторой город получит определённый массив жилплощади. Но для решения вопроса«здесь и сейчас», по информации источников журналистов, собираются передатьквадратные метры из имеющихся в наличии: «…Правительство намерено выделитьврачам самых востребованных в городе специальностей 20 квартир в уже построенныхмногоквартирных домах». Напомню, что здравоохранение вошло в тройку самыхфинансово значимых направлений в послании Президента Федеральному собранию –запланированы затраты в один триллион рублей на строительство и оснащениемедицинских объектов в ближайшие 6 лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также