Внимание

.

Чей Крым? Как Хрущёв и Ельцин решили это за всех

Эфир программы от 26 апреля 2022 года.

26 апреля 1954 года состоялась передача Крыма в состав Украины. Общеизвестно, что такой «подарок» Республике сделал Никита Хрущёв, однако фактически его подписи нет ни на одном документе. Более того: незадолго до событий Москва сменила первого секретаря Крымского обкома партии Павла Титова. Он был категорическим противником идеи передачи полуострова в состав Украинской ССР. После кадровой ротации дело пошло живо: последовал ряд заседаний, принятое решение было зафиксировано на уровне Президиума ЦК и в регионах.

Мотивы решения Никиты Хрущёва остаются неясными, и существует множество версий причин передачи полуострова. В официальных источниках зафиксированы следующие: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР», - гласит Указ Президиума ВС СССР от 19.02.1954.

Событие приурочили к 300-летию Переяславской рады, провозгласившей в 1654 году воссоединение Украины с Россией - в итоге получался такой красивый братский жест.

Журнал «Родина» в 2014 году приводил мнение доктора политических наук Сергея Мошкина, который полагал, что в основе этого решения лежала необходимость строительства трансграничного объекта - Северо-Крымского канала. Одна из крупнейших послевоенных строек должна была пройти по территории двух республик. Решение передать УССР Крымскую область, а вместе с ней и ответственность за строительство крымской части канала, якобы было продиктовано экономической целесообразностью.

«В конце концов, какая разница, полагал Первый секретарь ЦК КПСС, кому формально будет принадлежать Крым, ведь Советский Союз нерушим и вечен», - пишет автор.

Я думаю, что причины действительно лежат в экономической плоскости. Как сегодня, так и тысячу лет назад региональные элиты имели полное право распоряжаться своими землями. Страна, конечно, у нас была одна - Советский Союз. Но распоряжаться побережьями солнечного Крыма в итоге стали украинцы, а не россияне. Конечно, в рамках советского права, где не было понятия частной собственности в такой полноте смысла, как сегодня - однако вкус красивой жизни знали во все времена.

И я могу предположить, что Хрущёв, как выходец из украинской политики, просто передал во власть «своих» людей эту жемчужину. Впоследствии шанс вернуть Крым на Родину представился только спустя 40 лет, с распадом Советского Союза. О том, как именно проходили переговоры в Беловежской пуще, их участники вспоминают по-разному.

То ли «крымский вопрос» вообще не обсуждался, то ли хитрый Леонид Кравчук наобещал слишком доверчивому Борису Ельцину обязательно обсудить его чуть позже - но факт в том, что в итоге Россия осталась без Крыма и с ограниченным правом пользования Севастополем как базой Черноморского флота. Это впоследствии послужило поводом ещё одного большого торга с Украиной, который закончился продлением срока аренды в обмен на газовые контракты.

А между тем, Крым всё это время стремился в Россию. В 1994 году Юрий Мешков одержал убедительную победу на выборах и стал первым президентом Республики Крым. Посмотрите на его предвыборные обещания: независимость полуострова, восстановление связей с Россией, вход в рублёвое пространство, перспективы для Черноморского флота. Более 72% голосов во втором туре обеспечили ему победу - однако, само собой, эти смелые планы активно саботировала Украина и местные элиты.

Уже в 2015 году по запросу депутата Госдумы Сергея Миронова Генеральная прокуратура России провела юридическую экспертизу всех существовавших на тот момент документов и пришла к выводу, что в 1954 году процедура смены административно-территориальной принадлежности полуострова была нарушена.

«Принятые в 1954 году решения президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции РСФСР и Конституции СССР», - сообщила Генеральная Прокуратура России.

Более того: юристы Академии Генпрокуратуры после изучения документов не нашли никаких упоминаний о Севастополе в контексте смены его принадлежности: «В силу особого административного статуса Севастополь остался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу в 1954 году Крымской области в состав Украинской ССР».

Восстановить контроль над полуостровом Россия смогла в 2014 году, ответив взаимностью на отчаянные действия севастопольцев и крымчан, не признавших госпереворот в Киеве. Это решение поддержала и подавляющая часть жителей России.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также