Новости

Железный купол с дырой. Израильские военные объясняются по поводу ракеты, прилетевшей из сектора Газа
Фото: Mohammed Talatene. dpa/picture-alliance

Железный купол с дырой. Израильские военные объясняются по поводу ракеты, прилетевшей из сектора Газа

Ракета, выпущенная из сектора Газа, не была сбита израильской ПРО, и попала в промзону города Ашкелон. В Израиле ищут причину неожиданного сбоя в системе защиты.

Израиль по праву гордится своей системой противоракетной обороны "Железный купол". Однако на днях ракета, выпущенная с территории сектора Газа, преодолела защиту и попала в заводской склад в городе Ашкелон - это порт на берегу Средиземного моря чуть к северу от сектора Газа. 

Израильская сторона тут же начала разбирательство по поводу случившегося. Правда, формулировки пока достаточно расплывчатые - Армия обороны Израиля уточнила, что речь идет о "технических и эксплуатационных проблем", но при этом сообщила, что речь не идет ни о технической неисправности, ни о человеческих ошибках. 

Обычно при таких обстрелах арабские боевики используют примитивные неуправляемые реактивные снаряды. Они изготовляются полукустарно, из-за чего точность стрельбы таким РСом находится на уровне "попасть примерно в город". Однако себестоимость арабских ракет мизерная, а "Железный купол" напротив, весьма дорогая и сложная система. Поэтому "Купол" запускает противоракету только в случае, если отслеженная траектория полета ведет ракету на населенный пункт. Однако стопроцентной эффективности не дает даже очень современная система. Почему на этот раз реактивный снаряд все же прилетел в город, предстоит разбираться военным и техническим специалистам.





Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также