Новости

Израильский
.

Израильский "Железный купол" закроет небо США

В среду министерство обороны Израиля доставило армии США первую из двух батарей системы защиты «Железный купол».

За 10 лет эксплуатации израильская система ПРО «Железный купол» осуществила более 2400 перехватов, спасая тысячи жизней от ракет, запущенных палестинскими террористическими группами в секторе Газа. Пини Юнгман, глава департамента противовоздушной и противоракетной обороны военного концерна Рафаэль, рассказал, что система, поставленная вооруженным силам США, была «адаптирована к потребностям США» и прошла испытания на испытательном полигоне White Sands в США.

«На сегодняшний день мы организовали три демонстрации работы системы и перехватили цели, выбранные военными США», - заявил Пини Юнгман.

Напомним, что в соответствии с соглашением, подписанным в августе 2019 года, Израиль установил противоракетную систему на двух батареях системы защиты "Железный купол". Вскоре ожидается прибытие второй батареи в США, и обе будут развернуты для защиты  США от баллистических и воздушных угроз.

Система ПРО «Железный Купол» состоит из радиолокационной станции (РЛС), центра управления и пусковых установок с ракетами-перехватчиками.

В систему входят три пусковые установки ракет «Тамир» (по 20 ракет в каждой). Ракета-перехватчик имеет длину 3 метра и массу 90 кг, ее диаметр — 160 мм, а скорость — около 300 метров в секунду. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также