Новости

WhatsApp будет передавать данные пользователей корпорации  Facebook
.

WhatsApp будет передавать данные пользователей корпорации Facebook

Илон Маск призвал пользователей отказаться от использования WhatsApp и пользоваться мессенджером Signal.

Мессенджер WhatsApp обновил пользовательское соглашение, добавив пункт о передаче личных данных пользователей в Facebook. Пользователи приложения начали получать уведомления с просьбой принять обновленное соглашение. Те, кто не примет новые правила до 8 февраля 2020 года, больше не смогут пользоваться мессенджером. На этом фоне пользователи начинают удалять свои учетные записи WhatsApp и переходить на альтернативные приложения для обмена зашифрованными сообщениями, такие как Signal и Telegram.

Илон Маск рекомендовал своим подписчикам отказаться от использования сервисов Facebook. «Используйте Signal», - написал он на своей странице в Twitter. Представитель Signal сообщил изданию The Verge, что после твита Маска количество новых пользователей мессенджера резко увеличилось. По его словам, это привело к задержкам с проверкой номеров телефонов у нескольких мобильных операторов.

На самом деле, с 2016 года WhatsApp по умолчанию делится личными данными пользователей с Facebook, но эту опцию можно было отключить. С 8 февраля 2021 года это будет невозможно. В тексте пользовательского соглашения указано, что WhatsApp, как часть компании Facebook, может делиться с Facebook регистрационными данными учетной записи пользователя (например, его номером телефона), данными транзакции, служебной информацией, данными о взаимодействии с другими пользователями и предприятиями, информации об устройстве, IP-адресом и другими данными.

WhatsApp объясняет, что эта информация нужна компании для улучшения своих услуг и адаптации персонализированной рекламы к требованиям пользователей. А также предоставить клиенту наиболее подходящий контент и персональные услуги.

Ранее, Социальные сети Инстаграм и Фейсбук заблокировали аккаунты президента США Дональда Трампа после его обращения к патриотам, сообщают РИА Новости. В своем первом обращении Трамп рассказал об украденных у него выборах и призвал идти на Капитолий. Однако позже попросил протестующих разойтись по домом.

Фейсбук и принадлежащий ему сервис Инстаграм заблокировали аккаунт Трампа на 24 часа. Блокировке также подвергся аккаунт Трампа в Твиттер. Видео в котором Трамп рассказал об украденных выборах было удалено с видео хостинга Youtube.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также