Новости

Wargonzo: Украина привезла на Донбасс 150 турецких наемников
Фото: AP/TASS/Giannis Papanikos

Wargonzo: Украина привезла на Донбасс 150 турецких наемников

Об этом сообщает телеграмм-канал Семена Пегова, со ссылкой на свои источники на Украине.

Жители Мариуполя зафиксировали прибытие в город сотни турецких военных. Их численность оценивается примерно в роту солдат.

Местные жители предполагали, что это могли быть турецкие специалисты, приглашенные для управления БПЛА Bayraktar TB2, так как ВСУ испытывают недостаток квалифицированных операторов.

Но, по словам Wargonzo, «переброшенные в зону ООС турки на операторов дронов не очень похожи. По комплекции скорее напоминают бойцов спецназа».

Военный эксперт считает, что турецкие военные прибыли на Юго-Восток Украины для координации действий и постановки задачи для боевиков с севера Сирии, которых Турция может набирать для отправки на Украину.

Аналогичную схему турецкая сторона использовала во время конфликта в Карабахе, отмечает портал.

При этом под Мариуполем ВСУ сосредотачивает наибольшее число войск.

«Именно на Мариупольском направлении наблюдается особенно масштабное скопление тяжелой техники, а также большое количество иностранных специалистов из стран НАТО», - отмечает Wargonzo.

В Крыму сохраняется террористическая опасность из-за действий Украины и блока НАТО, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. 

Ранее украинские военные провели учения на границе с Крымом. Артиллерийские и танковые резервы Вооружённых сил Украины отработали защиту своей линии обороны от прорыва противника на границе с Крымом.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также