Новости

Взвейтесь кострами, баррели нефти. Повстанцы снова атакуют нефтяную индустрию Саудовской Аравии
Фото: одна из ракет, использованных йеменскими повстанцами для обстрела территории Саудовской Аравии. Фото: Cliff Owen. AP/TASS

Взвейтесь кострами, баррели нефти. Повстанцы снова атакуют нефтяную индустрию Саудовской Аравии

Повстанцы-хуситы снова наносят удары по Саудовской Аравии. На этот раз удалось повредить резервуар с нефтьью.

Повстанцы-хуситы из движения "Ансар Аллах" атаковали объекты нефтяной компании  Saudi Aramco. В сентябре 2019 года заводы подготовки нефти в Абкайке на востоке Саудовской Аравии были атакованы их беспилотниками, причинив болезненный ущерб. Теперь они попытались повторить тогдашний успех и обстреляли ракетами резервуары в городе Джидда. 

Однако на сей раз атака вышла куда менее успешной, чем в прошлом году. На этот раз удалось поразить только один резервуар. Произошел взрыв и пожар, резервуар объемом в полмиллиона баррелей выведен из строя, но возгорание было довольно быстро потушено. Тем не менее, можно с уверенностью говорить, что это не последний удар: хуситы регулярно наносят удары по Саудовской Аравии с разной степенью результативности.

Хуситы, они же движение "Ансар Аллах" - это повстанческая группировка, ведущая войну в Йемене против сил, пользующихся поддержкой коалиции государств во главе с Саудовской Аравией. Гражданская война в Йемене идет уже несколько лет, и отличается жестокостью и тяжелыми потерями всех сторон и мирных жителей. Кроме самих хуситов, считающего себя легитимным правительства президента Хади и вмешивающихся в конфликт иностранных держав, на территории Йемена действует целый набор разнообразных группировок, включая международные террористические организации. 





Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также