Новости

.

Стороны конфликта в Йемене начали обмен пленными

Жители САны приветствовуют хусИтов, вернувшихся в столицу ЙЕмена из плена. Это стало возможным после того, как стороны конфликта в ближневосточной стране заключили в Швейцарии соглашение о крупнейшем обмене военнопленными за все пять лет кровопролитной войны.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция и повстанцы-хуситы, которых поддерживает Иран, договорились отпустить в общей сложности 1081 бойца. Вернувшиеся в Сану освобожденные рассказывали о тяжелых условиях содержания.

Обмен пленными стал важным шагом на пути к возобновлению переговоров об окончании войны. Специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гииффитс назвал этот процесс «дуновением надежды». По его словам, стороны конфликта продолжают диалог, который может привести к прекращению огня до конца года.

Йемен охвачен войной с конца 2014-го, когда повстанцы-хуситы отстранили от власти международно признанное правительство. На следующий год коалиция во главе с Саудовской Аравией вторглась в страну, чтобы поддержать официальные власти.

Конфликт привел к страшному гуманитарному кризису в Йемене. В результате боев, эпидемии холеры, а теперь еще и коронавирусной инфекции 24 миллиона человек - 80 процентов населения страны - остро нуждаются в помощи международных организаций. 20 миллионов испытывают серьезную нехватку базовых вещей - нормальной еды и чистой питьевой воды.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также