Новости

Взаимный ответ: самолеты НАТО сопроводили российский самолет-разведчик Ил-20 над Балтикой
Фото: telegram/Военный обозреватель

Взаимный ответ: самолеты НАТО сопроводили российский самолет-разведчик Ил-20 над Балтикой

Военно-морской самолет-разведчик Ил-20, в сопровождении двух истребителей Су-30СМ был перехвачен истребителями Eurofighter Typhoon ВВС Германии над нейтральными водами Балтики, у границ Эстонии.

Информацию о инциденте сообщает несколько Telegram-каналов. 18 февраля пара истребителей НАТО вылетела на перехват и сопровождение российских самолетов, выполнявших разведывательный полет. Пилоты сделали снимки соперников и вернулись на свои базы, после того как самолеты ВМФ РФ покинули нейтральную территорию.

Самолеты ВВС Германии базируются на территории Эстонии, в рамках миссии Балтийское воздушного патрулирования. На территории соседней Литвы базируются силы ВВС Италии.

Пилотам НАТО приходится отрабатывать быстрый взлет по тревоге, так как из-за малой протяженности границ прибалтийских государств на встречу с самолетами вероятного противника отводятся считанные минуты.

Полеты самолетов ВМФ России способствую удержанию баланса сил в регионе и происходят на регулярной основе. Эти вылеты помогают получать оперативные данные о маневрах сил НАТО и поддерживать высокий уровень подготовки личного состава летных частей ВМФ.

Ранее самолеты российских ВВС перехватили французские самолеты над Черным Морем. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также