Новости

Врачи назвали причину потери обоняния при заражении COVID-19
Фото: открытые источники

Врачи назвали причину потери обоняния при заражении COVID-19

Итальянский медик рассказал, из-за чего пациенты часто теряют обоняние при заражении и оказалось вирус способен поражать головной мозг.

Повышенная температура тела, головная боль, усталость, потеря вкуса и обоняния. Всё это симптомы коронавируса, большая часть из которых похожа на симптомы ОРВИ и ОРЗ, что лечатся за 7 дней. Однако именно потеря обоняния начинает тревожить заражённых и заставляет обратиться к врачу.

Джузеппе де Сантис из больницы им. Джованни Панико в Триказе (Италия) выяснил, что COVID-19 способен поражать головной мозг пациента, что приводит к нарушениям когнитивных функций, а также сказывается на ухудшении обоняния.

Через обонятельную луковицу SARS-CoV-2 проникает в область, отвечающую восприятие запаха и, достигнув ствола мозга, поражает нейроны. Они отмирают и, как следствие, состояние заражённого ухудшается, предполагает медик.

Украинец врач-кардиохирург из Центра сердечно-сосудистой хирургии в ГВКГ имени Бурденко Алексей Федоров рассказал на странице в Facebook, что чувствовал в период заболевания коронавирусом месяц назад. Он отмечал нарушение концентрации, «ощущение тумана в голове», а также отсутствие запахов. Последнее вернулось, но только частично.

Ранее иммунолог рассказал о смертельно опасных симптомах коронавируса, при которых следует немедленного обратиться за помощью к врачу.

Также директор центра имени Гамалеи сообщил о прирождённом иммунитете к COVID-19, однако добавил, что он есть совсем не у всех.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также