Новости

Врач рассказал про новый вид «медицинского» мошенничества
Сергей Коньков/ТАСС

Врач рассказал про новый вид «медицинского» мошенничества

В последнее время мошенники часто звонят и приглашают по телефону на якобы бесплатные медицинские обследования. Заслуженный врач России, член Совета Федерации Владимир Круглый рассказал, чем такие звонки опасны.

Из-за коронавируса подобные приглашения поступают все чаще. Круглый заявил, что большая часть из них - обман от недобросовестных организаций.

«Такие звонки – это просто развод. Это один из способов завлечь людей в свои цепкие руки, чтобы потом раскрутить на деньги. Полностью бесплатным такое обследование не может быть. Цели таких действий понятны. Если обследование бесплатное, то потом вам скажут, что надо оплатить много всего другого. Не заплатив, никто оттуда не уйдет», – уточняет доктор.

По его словам, частная медицина не уступает в качестве, но добросовестная клиника никогда не будет предлагать по телефону платные услуги под видом бесплатных. Заслуженный врач России отметил, что номера с которых звонят с заманчивыми предложениями лучше блокировать. Он заявил, что бесплатные медобследования есть - это диспансеризация и профилактические осмотры. Их проводят в поликлинике, к которой прикреплен человек по месту жительства.

«У каждого человека есть персональный план, за этим следит страховая компания. Мне кажется, в период пандемии это все немного отодвинулось, но такая система существует, она работает. Есть так называемые страховые представители, одной из задач которых является привлечение людей на профилактические осмотры. Они рассылают СМС-оповещения или обзванивают граждан. К этим оповещениям надо внимательно относиться, а приглашения со стороны частных медицинских компаний – это дешевый маркетинговый ход», – подытожил Круглый в интервью радио Sputnik.

Ранее врач-сомнолог рассказал про опасность сна рядом со смартфоном.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также