Новости

Врач-сомнолог рассказал про опасность сна рядом со смартфоном
Егор Алеев/ТАСС

Врач-сомнолог рассказал про опасность сна рядом со смартфоном

Доктор Максим Новиков рекомендует за два часа до сна отложить все гаджеты, не смотреть телевизор и не проверять электронную почту. Такая деятельность серьезно мешает выработке гормона сна - мелатонина, который регулирует фазы сна и то, насколько человек почувствует себя бодрым утром.

«Просмотр новостей и любые стрессовые ситуации лучше отложить на следующий день. Гаджеты с собой в постель брать не следует. Все посторонние дела — просмотр телевизора, даже чтение с листа — все должно быть вне постели. Кровать должна использоваться только для сна», — уточняет специалист.

Если человек проснулся ночью, то нельзя смотреть в телефон, на часы и считать сколько времени осталось спать. Подобные действия возбуждают нервную систему и разрушают мелатонин. Телефоны и часы, которые определяют «подходящие» фазы сна, по словам Новикова не работают. Достоверным способом вычислить фазы можно только при полисомнографии, когда к пациенту крепится много датчиков, а не спортивный браслет на руке.

«И на практике, когда пациенты приходят и показывают результаты, я вижу, что приборы демонстрируют противоречивые результаты, не совпадающими с реальной картиной», — сообщил сомнолог агентству 1prime

Эксперт заявляет, что избежать бессонницу поможет ЗОЖ. Необходимо перестать пить кофейные напитки после 18.00, заниматься вечерним спортом и убирать подальше электронные устройства и девайсы перед сном.

Ранее ученые из США рассказали об опасном последствии недосыпа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также