Новости

Volkswagen намерен пробиться в мировые лидеры на рынке электромобилей
Фото: dpa/picture-alliance

Volkswagen намерен пробиться в мировые лидеры на рынке электромобилей

В немецком концерне представили глобальную программу, которая подразумевает масштабные инвестиции в производство батарей и постоянное наращивание доли машин на электрической тяге.

Руководство автогиганта Volkswagen Group анонсировало новую стратегию развития компании на ближайшее десятилетие. Ее главная цель - мировое лидерство на рынке электромобилей уже к 2025 году. Об этом сообщает “Коммерсант”

Согласно этим данным, на первом этапе немецкий концерн инвестирует 46 миллиардов евро в переход на выпуск электрического и гибридного транспорта. Это должно позволить довести продажи машин в этой категории до 1 миллиона уже в нынешнем году, а к 2025 году — пробиться в мировые лидеры. Ожидается, что к 2030 году электромобилей среди новых авто будет уже 60%.  

Volkswagen намерен со временем полностью перейти на модульный выпуск электромобилей на базе платформы Modular Electric Drive Toolkit (MEB). Уже в 2022 году модельный ряд пополнят 22 новые машины. Специально для них строятся шесть заводов по выпуску унифицированных батарей, а также расширяется сеть станций для быстрой подзарядки. 

Также стало известно, что электромобили полностью займут линейку Ford на европейском рынке. К 2030 году американский концерн перестанет поставлять в Европу легковые авто с двигателями внутреннего сгорания. 

Ранее эксперты назвали шесть уровней автономности машин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также