Новости

Эксперты назвали шесть уровней автономности машин
Фото: Waymo/Instagram

Эксперты назвали шесть уровней автономности машин

Внедрение новых технологий приближает момент, когда беспилотники вытеснят привычные автомобили. На какой стадии находится современный автопром и какие модели появятся на рынке в ближайшие годы — в новом материале.

Производство “умных” машин поставлено на поток в Америке, Европе и Восточной Азии. Крупнейшие автопроизводители мира внедряют все более продвинутые технологии, которые шаг за шагом приближают к моменту, когда водитель вовсе не требуется для движения по дорогам. 

Эксперты РБК насчитали шесть уровней автономности, которые разделяют научные прорывы. 

Уровень 0: Никаких “умных” систем, только система уведомлений. В качестве примера Ford Focus 2004 года. 

Уровень 1: Появление адаптивного круиз-контроля (поддержка переменной скорости движения и обеспечение безопасного расстояние до впереди движущегося транспортного средства), системы помощи при парковке и система предупреждения о сходе с полосы. В качестве примера Toyota Corolla 2018 года.

Уровень 2: Внедряются системы помощи водителю в управлении рулем, скоростью автомобиля, а также система помощи движения по полосе. При этом водитель должен постоянно держать руки на руле, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств взять управление на себя. Классический представитель этого уровня - Tesla Model S.

Уровень 3: Стирается грань между существующими технологиями и научной фантастикой. Предполагается, что автомобиль больше не требует постоянного внимания человека, ему не требуется постоянно держать руль. Автопилот действует только в идеальных дорожных условиях, человек может вмешаться в ситуацию в любое время — например, при угрозе аварии. Ранее Audi анонсировала появление модели A8 с функцией Traffic Jam Pilot, которая могла бы давать водителю возможность заниматься своими делами на большинстве дорог США. 

Уровень 4: Технологии позволяют автомобилю самостоятельно доехать до пункта назначения, но только при идеальных условиях. В случае непогоды водителю придется сесть за руль. Дочерняя компания Google Waymo запустила беспилотное такси четвертого уровня автономности в городе Чандлер, штат Аризона. Автомобилям еще требуются 3D-карты, чтобы сверяться с ней во время движения. Если местности не будет на карте, то автопилот перейдет в режим третьего уровня или отключится.

Уровень 5: Автомобилю вовсе не требуется водитель. Уже существуют машины этого уровня, однако они перевозят только грузы и ездят на небольшой скорости. Так, в автомобилях компании Nuro нет даже руля. 

Ранее  американская компания Faraday Future представила новую флагманскую модель FF91, которая может стать достойным соперником электромобилю Илона Маска.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях