Новости

Фото: NASA/JPL-Caltech

Вертолет Ingenuity успешно совершил первый испытательный полет на Марсе

Американская компания NASA запустила беспилотный вертолёт Ingenuity в первый марсианский полет. Запуску предшествовали долгие приготовления.

Изначально полет был запланирован на 11 апреля, но из-за ряда проблем с программным обеспечением он был отложен на более поздний срок.

Сегодня Ingenuity совершил небольшой полет, поднявшись в небо Красной планеты на 30 секунд.

Этот вертолет стал первым в истории созданным человеком винтовым летательным аппаратом, поднявшимся в небо другой планеты. Кадры с первым вертолетом на Марсе NASA показало в прямой трансляции. Съемка велась с марсохода Perseverance.

Задержка между самим полетом и получением данных о успешном завершении испытаний составила несколько часов.

Взлет вертолета состоялся примерно в 10.30 Москве. О результатах первого полета специалисты NASA доложили во время специальной трансляции на сайте агентства, на встречу были приглашены руководители миссии.

«Наша команда воспринимает первый полет, как запуск ракеты: мы делаем все возможное, чтобы достичь успеха, но мы понимаем также, что, возможно, придется отложить и попробовать снова», - заявила руководитель проекта в Лаборатории реактивного движения Мими Аунг.

Ingenuity прибыл на Марс на борту марсохода Perseverance.  Американский марсоход совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 19 февраля этого года.

Ранее NASA анонсировало и переносило первый полет вертолета на Марсе несколько раз.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также