Новости

Американский марсоход «Perseverance» совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты
Фото: twitter/ NASA's Perseverance Mars Rover

Американский марсоход «Perseverance» совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты

В 23.55 по Москве аппарат переслал в центр управления полетами сигнал о благополучной посадке. Она заняла семь минут. За это время «Perseverance» сбросил скорость с 20 000 км/ч до 3 км/ч

Полет стартовал 30 июля 2020 года с мыса Канаверал. Ракета Атлас-5 вывела марсоход на орбиту. Путь до Марса, протяженностью в 500 миллионов километров занял полгода.

Приземление прошло в автоматическом режиме. Сначала аппарат замедлил и стабилизировал падение при помощи парашютов, а на малой высоте сработали двигатели посадочной платформы, погасившие скорость. Зависнув в 20 метрах над поверхностью, платформа опустила марсоход на тросах. После касания грунта платформа оборвала крепления и отлетела в сторону, чтобы не повредить сам исследовательский аппарат.

Посадка была совершена в районе кратера Езеро. Ученые планируют найти признаки жизни в виде следов бактерий, которые могли остаться в русле древней реки, ранее протекавший через кратер.

Помимо множества научного оборудования, предназначенного для анализа и сбора грунта в районе посадки, марсоход оснащен рядом перспективных систем.

На борту имеется компактный вертолет Ingenuity, весом менее 2 кг. Если его полеты окажутся удачными – это будет первый вертолет в небе чужой планеты. Кроме того его использование несет практические цели, в виде разведки местности и выбора оптимального маршрута.

Важной особенностью является то, что пробы грунта, извлеченные марсоходом, не будут исследоваться на месте. Они будут запакованы в герметичные контейнеры и оставлены на поверхности планеты. Позже их заберет и отправит на Землю другой аппарат. Так что результатов исследований придется ждать долго.

Кроме этого, аппарат доставил на поверхность планеты экспериментальную установку по выработке кислорода. Она не требует воды и не выпускает метан во внешнюю среду. Но для ее работы требуется больше энергии, чем вырабатывает сам марсоход. Поэтому для ее кратковременной проверки будут использованы аккумуляторы.  

За последние три месяца к Марсу прибыли три космических аппарата. Ранее на орбиту прибыли дроны Китая и ОАЭ. А всего на поверхности Марса побывало уже пять марсоходов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях