Новости

ВЦИОМ узнал сколько россиян планируют двух детей
Фото: Pixabay

ВЦИОМ узнал сколько россиян планируют двух детей

Около половины опрошенных не хотят заводить детей в ближайшие три года.

Россияне рассказали, сколько они планируют завести детей при имеющихся у них жизненных обстоятельствах. По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения более 30% граждан хотят завести второго ребёнка не смотря на условия жизни.

Исходя из опроса, в котором приняло участие порядка 1,6 тысяч россиян старше 18 лет из 80 регионов, 100 сел и 500 городов, 33% респондентов планируют завести второго ребёнка, 26% не строят никаких планов, 24% желают иметь одного ребёнка и всего 10% из всех опрошенных планируют завести троих детей.

А вот 46% опрошенных не планируют заводить детей в ближайшие три года. Причины названы разные, но самая главная это материально неблагополучие/трудности. Второй причиной отказа от детей является жилищные трудности, а третья- это отсутствие супруга/партнёра.

Многие респонденты уверены знают о поддержке государства в случае появления ребёнка в семье и 39% считают, что данные меры поддержки способны повлиять на их решение о детях, а 56% опрошенных желают принимать решения о рождении ребёнка индивидуально.

Для возобновления численности населения 30% граждан, которые хотят иметь второго ребёнка, критически мало. Вопрос рождаемости в России всё ещё актуален, а в это время правительство страны предрекает ещё большую убыль населения к 2024 году.

К тому же, недавно был проведён опрос, который показал, что почти 50% граждан РФ не чувствует уверенности в завтрашнем дне и не строят планов на отдалённое будущее. Однако президент России Владимир Путин решил заняться проблемой рождаемости в стране и поручил Кабмину рассмотреть ввод дополнительных выплат на детей до семи лет.

У "Совета Матерей" есть другая идея, которая способна простимулировать увеличение рождаемости в России, а также помочь роженицам предложив налог на бездетность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также