Новости

Владимир Путин занялся вопросами рождаемости
Фото: pixabay

Владимир Путин занялся вопросами рождаемости

Президент страны поручил Кабмину разобраться с вопросами поддержки детей, чьи родители не выплачивают алименты и осуществить меры по профилактике абортов, а также осуществить выплату пособий родителям с детьми до семи лет.

К первому августу 2021 года правительство РФ должны представить предложения о дополнительной поддержке детей, чьи родители уклоняются от оплаты алиментов, поручил президент России Владимир Путин. Данное сообщение опубликовано на сайте Кремля в понедельник.

В предоставленном перечне отмечается, что даже при поддержке детей, будут сохраняться меры административной и уголовной ответственности в отношение «лиц, обязанных  уплачивать алименты и уклоняющихся от их уплаты в полном объеме».

Также президент РФ поручил правительству рассмотреть вопрос о выплате пособий родителям с детьми до семи лет. В документе говорится, что пособия распространяются только на временно нетрудоспособных граждан. Выплаты будут приравнены среднему заработку «независимо от продолжительности страхового стажа, определив объем и источники финансового обеспечения такой выплаты».

До начала мая следующего года Кабмин совместно с рабочей группой Госсовета должен оценить эффективность работы медицинских организаций по профилактике абортов.

«Включая оказание правовой, психологической и медико-санитарной помощи женщинам в период беременности, осуществляемой за счет финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг в пределах средств родового сертификата», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

А также разработать меры повышающие результативность работы и усиливающие заинтересованность медорганизаций в результатах работы по профилактике абортов.

В 2020 году смертность сильно возросла. Одной из веских причин её роста является пандемия коронавируса. За 9 месяцев инфекция унесла 26 269 жизней граждан России. По данным Росстата за июль, смертность выросла почти на 20%, а рождаемость, наоборот, снизилась на 7,1%.

Ранее Правительство РФ сделали выводы, что к 2024 году страна может недосчитаться 1,2 млн. соотечественников. Отток мигрантов во время пандемии коронавируса вместе с заметным ростом смертности и снижением рождаемости привел к тому, что убыль населения по данным Росстата в 2020 году с января по июль уже составила 316,3 тысячи человек. В 2019 году за этот же период убыль составила 209,7 тысяч. человек, а в 2018 году - 170,5 тысяч.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также